Саратов и Балаково хотят исключить из списка грязных городов

1493

11 марта 2012, 12:31

Ни один из городов Саратовской области не будет входить в список населенных пунктов с высоким уровнем загрязнения.

Такое обещание дала начальник отдела нормирования, экологической экспертизы и мониторинга окружающей среды регионального комитета охраны окружающей среды и природопользования Наталья Кечина.

В своем докладе на заседании коллегии комитета чиновник проинформировала, что в настоящее время в список грязных городов России входят Балаково и Саратов.

По мнению выступающей, такая негативная статистика обусловлена, тем, что в мониторинге не задействованы стационарные посты экологического наблюдения, особенно в спальных районах областного центра. В результате общая картина складывается из наблюдений "за самыми грязными местами".

"Недостатки в мониторинге – нехватка стационарных пунктов наблюдения - привели и к тому, что не сразу удалось распознать причину недавнего появления в Саратове неприятного запаха", - сказала Кечина.

Говоря о качестве питьевой воды, чиновник заявила следующее: "У нас неплохая вода в Волге. Есть, конечно, нефтепродукты, но опасных веществ нет".

В завершении выступления она поделилась мечтой об установлении экологических датчиков на всех предприятиях, "как на Балаковской АЭС и ПХРО".

"Чтобы не было таких слухов, что будут всех посыпать порошком, и чтобы население не скупало спички и йод", - поддержал докладчика министр Игорь Шопен.

Также в ходе заседания речь зашла о несанкционированных свалках ТБО. Как сообщила начальник отдела охраны окружающей среды и работы инспекционных отделов в районах области Татьяна Крылова, из 189 выявленных незаконных мест складирования отходов ликвидированы 159. Многие свалки переведены в разряд полигонов, то есть узаконены.

Существенной проблемой, по ее словам, являются возгорания на свалках и полигонах ТБО. Виновные в нарушениях при работе с отходами штрафуются. В этой связи зашла речь и о свалке в Маханном овраге.

"На сегодня это больной вопрос. На свалке возникло возгорание, но до сих пор его локализовать не удается. Эта проблема действительно является проблемой", - сказала докладчик. Решение трудностей она увидела во взаимодействии всех природоохранных ведомств, но в тоже время посетовала на переход полномочий от правительства области к муниципалитету.

В свою очередь Шопен отметил, что приоритетной задачей является "не наказание за несанкционированные свалки, а их ликвидация".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости