Выжившие на пожаре в Энгельсе: "Мы думали, что началась война!"

4099

11 марта 2012, 08:50

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" побывал вчера на месте взрыва бытового газа и пожара в доме №30 в поселке Урицкого Энгельса Саратовской области.

Напомним, сообщение о пожаре в пятиэтажном шестиподъездном доме поступило на пульт "01" в 05.05. По данным саратовского МЧС, в ликвидации возгорания принимали участие 9 пожарных расчетов, оперативная группа управления под руководством врио начальника Михаила Лихачева.

В результате трагедии погибли пять человек. 11 жителей, в том числе трое детей, госпитализированы. Эвакуировали 100 человек.По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Начальник отдела по гражданской обороне и ЧС администрации Энгельса Николай Круглов сообщил нашему корреспонденту, что взрыв произошел в квартире №8 на втором этаже. Ее хозяин (Иван Семенович Хмелев) погиб.

Также Круглов назвал имена еще троих погибших - Любовь Тимофеевна Дроздова, Кристина Юсупова, Валентина Васильевна Егорова.

Жительница разрушенного взрывом дома Валентина Гаврилова рассказала о происшествии следующее:

 "Мы были дома. В 4.37 прогремел взрыв. Мы с внуком спали. Он от взрыва упал с кровати и закричал: "Бабуля, началась война!". Я тоже так подумала. Чувствую запах газа. Я побежала на кухню, перекрыла газ. Увидела пламя с другой стороны дома. Мы, в чем были, выскочили на балкон. Стояли. Нельзя было даже дышать - я намочила полотенце. Приехали пожарные. Быстро. Мы надеялись, что нас спустят по лестнице, но им помешали деревья – они не могли подъехать. Потом, когда в подъезде дым "спустили" – на нас надели противогазы и вывели".

Другой житель дома №30, Виктор Доронин, сообщил, что слышал два взрыва:

"Я время не смотрел. Лежу, сплю. Тут стекла полетели. Открываю штору – думал, машина взорвалась. Выбежал на улицу. Потом люди из подъездов выбегать начали. Первый взрыв прошел, потом второй. Начали кричать: "Не подходите!". Потом я домой побежал за ключом – газ перекрыть в подъезде. Через некоторое время приехали пожарные".

Еще один очевидец – Валерий (его дом находится в 200 метрах от места трагедии):

 "Мы собирались спать. В пятнадцать-двадцать минут пятого раздался взрыв. Настолько сильный, что у нас (мы в 200 метрах живем) качнулись пластиковые окна. Пришли сюда, а тут ужас, что творится – крики, вопли, просто невыносимо было на это смотреть".

Неподалеку от места ЧП организован пункт временного размещения - детский сад № 71. Туда в течение дня обращались за помощью пострадавшие. При необходимости с людьми работали психологи. Жители города приносят одежду и предметы первой необходимости.

В течение дня пострадавших навестили спикер областной думы Валерий Радаев и детский омбудсмен Юлия Ерофеева

Министр социального развития региона Владимир Чернышев, находившийся в пункте временного размещения, рассказал журналистам, что "вся необходимая работа проводится в полном объеме".

"Сейчас работают компетентные органы. Мы пообщались с пострадавшими. Мы предложили всем людям, кому необходимо, чтобы детей временно разместили в наших учреждениях. Администрация района работает по предоставлению временного жилья. В соответствии с поручением правительства, мы ведем прием от людей заявлений с описанием утраченного имущества. Сейчас они обеспечены первоочередными предметами. Среди пострадавших есть и граждане пенсионного возраста. Если будет необходимо оказать помощь при восстановлении документов, в том случае если они утрачены, - помощь оперативно будет оказываться",-  заверил Чернышев.

В 17.30 на место трагедии прибыл губернатор Саратовской области Павел Ипатов. В сопровождении Михаила Лихачева, вице-губернатора Александра Бабичева, зампреда Дмитрия Федотова, министра Владимира Чернышева и представителей администрации города он осмотрел квартиры.

Ипатов пообещал, что на все восстановительные работы из областного бюджета будут выделены "десятки миллионов рублей".

"Сейчас стоит задача: помочь людям, которые остались без крова. Администрация Энгельса принимает все меры. Мы из областного бюджета выделяем соответствующую сумму. Министерство соцразвития ведет опрос. Мы должны определить, что люди потеряли на этом пожаре, чтобы определить сумму компенсации. Люди без поддержки не останутся", - пообещал губернатор.

По словам главы региона, специалисты подтвердили, что дом имеет "большую прочность", и администрация города, после заключения комиссии ГУ МЧС, в течение нескольких месяцев его полностью восстановит. Также он подчеркнул, что расходы по организации похорон взяли на себя муниципальные власти.

Фото пресс-службы областного ГУ МЧС и Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости