В библиотеке рассказывают о борьбе губернатора с либералами

1220

22 марта 2012, 14:48

В эти минуты в Саратовской областной научной библиотеке проходит "Вечер политического портрета". Мероприятие посвящено 150-летию со Дня рождения саратовского губернатора Петра Столыпина. Узнать о жизни знаменитого политического деятеля пришли около 50 читателей библиотеки, в основном – пенсионеры и молодежь.

О саратовских корнях Столыпина рассказала присутствующим сотрудник библиотеки краеведческого музея Светлана Щербакова.

"При всей внешней строгости Столыпин был живой, впечатлительной, увлекающейся и художественной натурой. В домашнем быту он был против всякой роскоши и то же прививал своим детям", - сказала она.

Автор диссертации о Столыпине, доцент СГАУ Артур Пиреев рассказал о хозяйственной деятельности поволжского губернатора.

Он сделал акцент на формировании реформаторских воззрений будущего премьер-министра в то время, когда он возглавлял нашу губернию. По его мнению, одним из последствий общинности крестьянского хозяйства Столыпин видел стремление к уравнительности.

"Крестьянин-хозяйственник должен стать опорой власти, потому он предложил все общинные земли приватизировать", - отметил Пиреев.

Коснувшись политических воззрений Столыпина, историк обратил внимание, что губернатор достаточно активно противодействовал либералам. В них он видел одну из угроз государственной власти; их деятельность, по его мнению, приводила к расшатыванию государственности.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости