Саратовская область планирует взять почти 10-миллиардный кредит

1173

23 марта 2012, 14:05

У начальника ГУ Центробанка России по Саратовской области Юрия Зеленского вызывает тревогу активный рост кредитования регионального бюджета. Об этом он заявил на проходящей в эти минуты коллегии.

По его словам, по размеру государственного долга наш регион занимает 8-е место в РФ, при этом по сумме банковских кредитов региональным бюджетам – 1 место в России (обогнали Москву и Московскую область почти на 10 млрд. рублей). Зеленский подчеркнул, что собственные доходы губернии растут крайне низкими темпами.

"Неоправданный рост госдолга приводит к увеличению расходов на его обслуживание. В прошлом году на эти цели было потрачено 2 млрд. рублей. Эти средства могли пойти на развитие экономики области", - заявил Зеленский.

По его словам, в Законе Саратовской области "Об областном бюджете на 2012 год" перспективы уменьшения госдолга не просматриваются. Наоборот, утверждена программа заимствований на 2012 год, которая предусматривает получение банковских кредитов на сумму 9,6 млрд. рублей.

"Налицо негативная динамика долговых показателей региона, поэтому по кредитам бюджету области банки должны создавать адекватные резервы", - подытожил руководитель ГУ ЦБ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости