Митрополит и глава УФМС договорились о сотрудничестве

1734

29 марта 2012, 14:56

Сегодня состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Саратовской митрополией и региональным УФМС. Документ завизировали митрополит Лонгин и руководитель областной миграционной службы Виктор Мальков.

"Инициатива была общей и почти единовременной, хотя к этому мы достаточно долго готовились, проверяя свои возможности и силы. Я думаю, что наша совместная деятельность должна будет принести определенные плоды. Зачастую люди, приезжающие в нашу страну, не знают условий жизни, обычаев, традиций, а порой даже русского языка.

Это большое поле для совместной деятельности, прежде всего для ознакомления людей с российской культурой и преподавания им того, что в обычной средней школе называется "Основы православной культуры". Будут проводиться беседы и другие просветительские мероприятия – это основное", - сказал по итогам подписания документа Владыка Лонгин.

В свою очередь, Виктор Мальков поблагодарил митрополита за поддержку начинания и отметил, что наш регион – один из первых, где подписано подобное соглашение.

"Может, те, кто въезжает в нашу страну и являются специалистами своего дела, но около 25% из них не знают русского языка. Более того, они не знают российской культуры и принадлежат к разным конфессиям. И в этой связи важная задача - избежать межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

Не стоит забывать и про соотечественников, которые приезжают из-за рубежа. За 2011-2012 годы по государственной программе приехали 900 человек. И они как никто другой нуждаются, в первую очередь, в духовной поддержке", - заявил глава УФМС.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости