Предложено открыть в старом ТЮЗе центр имени Янковского

1449

29 марта 2012, 10:30

Координатор Саратовского реготделения ЛДПР Юлия Абрамова обратилась к врио губернатора Валерию Радаеву с открытым письмом.

Лидер местных "жириновцев" предлагает главе исполнительной власти региона открыть в старом здании ТЮЗа (на Вольской, 83) общественно-культурный центр имени Олега Янковского.

Мы приводим текст обращения Абрамовой полностью.

"Уважаемый Валерий Васильевич!

На посту временно исполняющего обязанности губернатора Саратовской области Вы уже предприняли ряд важных для жителей нашего региона шагов, в том числе и в общественно-культурной сфере.

Знаковыми событиями, которые по достоинству оценят саратовцы, стали: выделение помещения для полноценной работы Общественной палаты, а также передача Дома приема официальных делегаций школе искусств.

В 2012 году произошло и еще одно событие, которое, вне всякого сомнения, войдет в историю Саратова – был сдан в эксплуатацию печально известный долгострой - новое здание ТЮЗа.

В связи с этим долгожданным и радостным событием возник и вопрос, связанный с дальнейшим использованием старого здания театра (ул. Вольская, 83).

Очевидно, что руководство ТЮЗа, несмотря на амбициозные заявления, вряд ли сможет содержать сразу два здания.

Мы предлагаем создать в помещении ТЮЗа на Вольской, 83 Саратовский общественно-культурный центр имени Олега Ивановича Янковского. Наша цель – не просто увековечить память известного деятеля культуры и искусства, с которым неразрывно связан наш город. Центр смог бы удовлетворить потребность жителей, а также представителей некоммерческих, неполитических и благотворительных объединений в открытой, совместной работе над важными для Саратовской области культурными, образовательными, воспитательными и общественно полезными проектами.

Общественно-культурный центр имени Янковского мог бы стать независимым пресс-центром, а также свободной от политики площадкой, на которой проводились бы интересные дискуссии, творческие вечера, креативные выставки молодых деятелей искусства и другие не менее значимые по содержанию, и разнообразные по форме мероприятия.

Предоставить общественным организациям, в том числе занимающим целые здания в центре города (например, "Общество трезвости", здание которого вполне можно было бы передать детскому саду), право на безвозмездное использование помещений театра, на мой взгляд, будет лучшим из возможных вариантов. Особенно с точки зрения сохранения культурного духа и архитектурного облика старого ТЮЗа.

Уважаемый Валерий Васильевич! Прошу Вас предоставить информацию о том, как Правительство Саратовской области оценивает перспективу создания Саратовского общественно-культурного центра им. О.И. Янковского в стенах старого здания ТЮЗа на Вольской,83.

Со своей стороны руководство Саратовского регионального отделения ЛДПР выражает готовность к совместной работе с профильными министерствами и комитетами по созданию Общественно-культурного центра", - говорится в обращении Абрамовой.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости