Российских чиновников пересадят на авто отечественной сборки

1271

5 апреля 2012, 09:22

Премьер-министр РФ Владимир Путин решил покончить с неоправданно большими тратами бюджетных организаций на закупку автомобилей. Об этом он говорил на вчерашнем правительственном совещании в городе Тольятти, сообщает газета "Ведомости".

"Приятная новость для всех производителей - и для тех, которые работают со 100%-ным российским капиталом, и для наших иностранных партнеров. Считаю, что все органы государственной и муниципальной власти, заказчики и предприятия, финансируемые из федерального бюджета, должны уже в самое ближайшее время покупать только автомобильную технику, производимую на территории России и Единого экономического пространства (Белоруссия и Казахстан – авт.)", - сказал Путин. Он также пояснил, что это не противоречит принципам ВТО, а госзакупки могут регулироваться внутренними правилами страны.

По данным "Ведомостей", ежегодно на автомобильную технику в России тратится более 100 млрд. рублей государственных средств. Только в 2007-2009 гг. государство и контролируемые им компании поддержали продажи дорогих (ценой свыше 2 млн. рублей) моделей "Toyota", "Lexus", "BMW", "Audi" и "Mercedes" более чем на 4,5 млрд. рублей.

Поправки в закон о госзакупках, направленные на сокращения аппетитов чиновников, уже подготовило Минэкономразвития. Они заключаются в том, чтобы не ограничивать цену, но оставить госзаказчикам возможность приобретать автомобили только российской сборки. Исключение будет сделано лишь для высшего руководства страны и других госслужащих, находящихся под федеральной охраной.

"В России собираются некоторые модели представительского класса BMW, бизнес-класса "BMW", "Nissan", "Volkswagen" и "Toyota", но нет сборки "Audi", "Mercedes" и "Lexus", - напоминает издание, давая понять, кто выиграет с принятием поправок в закон.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости