Владимир Путин: "Ходить в музей становится модным"

1988

5 апреля 2012, 20:38

В эти минуты в художественном музее имени Радищева города Саратова проходит совещание избранного президента Владимира Путина с представителями музейного сообщества.

Ведет мероприятие сам председатель правительства страны. Предварительно он осмотрел музейные экспонаты и зашел в хранилище.

Открывая совещание, Владимир Владимирович заметил, что "сегодня встреча проходит по инициативе Владимира Ильича Толстого (директор музея-заповедника "Ясная Поляна" - авт.)". По его словам, в прошлый раз он пожаловался на малое количество встреч.

"Сегодня мы встречаемся в первом музее. Я к своему стыду, не знал, что в Саратове такое учреждение – первый русский музей. Несмотря на то, что проблем много, музеи посещают все чаще", - сказал он.

Путин также обратил внимание на то, что в 2005 году музеи посетили 75,6 млн. человек, в 2010 почти 81 млн.

"Театр посещают около 30 млн. человек, там просто билеты дороже, библиотеки – 60 млн., музей – 80 млн. Регулярно ходить в музей становится правилом хорошего тона и модным", - отметил Владимир Владимирович.

Он также добавил, что по сравнению с 2005 годом сумма бюджетных ассигнований на сферу культуры увеличиться в 4 раза.

"Не на какие-то проценты", - подчеркнул премьер.

Говоря о проблемах финансирования сферы культуры, он признал, что есть проблемы с размещением государственного заказа.

"К примеру, при размещении заказа для археологов требуется описать результаты исследований", - сказал избранный президент.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости