Визит Путина. Мнения Марины Алешиной и Александра Ландо

1670

6 апреля 2012, 13:37

Саратовские парламентарии начали подводить итоги визита избранного президента Владимира Путина в область. Их комментарии по этому поводу распространила пресс-служба реготделения "Единой России".

Комментируя результаты пребывания в регионе премьера, спикер областной думы Марина Алешина сказала следующее:

"Состоявшийся приезд избранного Президента России Владимира Владимировича Путина – это знаковое событие. Особенно радует, что одним из основных вопросов повестки визита В.В. Путина стала ситуация в культурной сфере. Ведь сохранение исторического наследия имеет огромное значение.

И неслучайно в качестве площадки для такого расширенного совещания с руководителями ведущих российских музеев была выбрана наша область и музей им. А.Н.Радищева, 125-летие которого мы недавно отметили. Радищевский музей можно без преувеличения назвать сокровищницей живописи.

Отмечу, что избранный Президент РФ уже неоднократно помогал в решении проблем региональных учреждений культуры. Благодаря ему было достроено новое здание Театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева, изысканы средства на реконструкцию Саратовской областной филармонии им. А.Шнитке. Поэтому культурная общественность региона с таким волнением и благодарностью ожидала приезда Владимира Владимировича.

Сегодня в сфере культуры накопилось много проблем – и они не замалчиваются. Напротив, их решению руководство страны уделяет первоочередное внимание. Именно в ходе вчерашнего совещания В.В.Путин озвучил решение о четырехкратном увеличении финансирования отрасли. Это позволит уже в ближайшее время найти решение самых наболевших вопросов. В свою очередь, депутаты Саратовской областной Думы приложат максимум усилий для реализации инициатив федерального руководства на местах.

Говоря об итогах встречи В.В.Путина с губернатором Саратовской области В.В.Радаевым, отмечу, что были затронуты важные проблемы: перспективы строительства международного аэропорта и новых промышленных производств. Эти направления были обозначены в качестве приоритетных в работе нового правительства области. Так, планируется реализовать инвестиционный проект компании "Русгидро" по строительству на территории бывшего Саратовского авиазавода нового предприятия по производству гидротурбин. Соответствующее соглашение между руководством компании и городскими властями было подписано в конце прошлого года. Напомню, за последние 20 лет это первый крупный инвестпроект, который предполагает создание нового современного производства и новых рабочих мест для областного центра".

Свое мнение о результатах визита озвучил и депутат Саратовской областной думы Александр Ландо.

"Визит в Саратовскую область избранного Президента РФ Владимира Владимировича Путина можно без преувеличения назвать знаменательным. Тем более, с учетом непростого финансово-экономического положения Саратовской области. Сам факт приезда Владимира Владимировича позволяет жителям надеяться на лучшее.

В ходе пребывания В.В.Путина на Саратовской земле были обсуждены важнейшие вопросы – от состояния региональных учреждений культуры до строительства промышленных предприятий, качественного и недорогого жилья. Однако главной темой первого дня визита, на мой взгляд, является все же культура. Символично, что и губернатор Саратовской области Валерий Радаев в своем первом выступлении в качестве главы региона также обозначил эту сферу в качестве одного из приоритетов.

Саратовцы всегда хотели считать свой город культурной столицей Поволжья. И у нас для этого есть все основания – именно в Саратове появился первый в России общедоступный художественный музей (теперь – музей им.Радищева), первый детский театр – ТЮЗ им. Киселева, первая в провинции Саратовская государственная консерватория. Такое богатейшее историко-культурное наследие по праву является поводом для гордости жителей региона. Однако для сохранения наших уникальных традиций региональные учреждения культуры нуждаются в поддержке со стороны государства. Только с участием руководства страны можно ликвидировать ряд наболевших проблем, касающихся хранения экспонатов, обновления и расширения музейных фондов. И то, что учреждения региональной культуры попали в поле зрения избранного Президента страны В.В. Путина – говорит о многом. Уверен, благодаря вниманию федерального руководства многие актуальные вопросы, такие как недофинансирование данной сферы и обусловленный этим недостаток кадров, будут решены", - заявил Александр Соломонович.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости