Выборы в облдуму. "ЯБЛоко" готово к блоку с националистами

1378

9 апреля 2012, 17:54

Открывая сегодняшнюю пресс-конференцию, председатель реготделения "ЯБЛока" Дмитрий Коннычев посочувствовал журналистам. По его словам, в связи с заседанием облдумы день выдался "перенасыщенным" на события.

Лидер "яблочников" озвучил результаты отчетно-выборной конференции партии, на которой он был переизбран на пост председателя отделения. Как заявил он, в составе Бюро появились новые люди - Григорий Гришин и Александр Ярмишин.

Кроме того, Коннычев рассказал, что на конференции были приняты три заявления.

Первое содержало негативные оценки изменений в жилищное законодательство (отказ государства финансировать капремонт жилья.

Второе касалось гражданского общества региона и общественных организаций. Говоря о его содержании, "яблочник" подверг критике Общественную палату области. Ее он обвинил в участии во внутрипартийных разборках "ЕР" и потребовал ее роспуска и формирования на новых принципах.

Третье – самое важное заявление – касалось выборов депутатов Саратовской областной думы, планируемых на октябрь этого года.

Коннычев призвал все демократические силы (как политические, так и общественные организации) к объединению. По его словам, необходимо создать единый блок "национально-демократических сил". Все они пойдут по партийному списку "ЯБЛока", Устав которого предполагает равноценность шести названий партии, в том числе "Объединенная демократическая партия". Именно такое наименование планируется использовать на выборах в регпарламент.

Также лидер партии рассказал, что планируется выработать общую программу действий и в мае-июне провести конференцию с приглашением политиков и общественников федерального уровня. Он также не исключил, что кто-то из них войдет и в избирательный список в качестве "паровозов".

"Это обсуждаемо для интересов дела и для победы", - сказал он, добавив, что в любом случае будут проводиться праймериз.

Отвечая на вопрос, готовы ли "яблочники" сотрудничать с организацией русских националистов, Коннычев ответил, что видит "часть партнеров и в "Русском блоке".

Партиец также подчеркнул, что "на выборах ожидается беспрецедентное число наблюдателей и планируется повторить опыт Ярославля, куда на выборы приехало 1 300 москвичей". "Кому как не нам рассчитывать на поддержку этой части Москвы", - сказал он.

В завершении мероприятия лидер саратовских "яблочников" подчеркнул: "Мы готовы стать центром консолидации".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости