Прогнозируется сокращение запасов рыбы в Волге

1494

19 апреля 2012, 11:43

В эти минуты в Саратовском межрайонном отделе рыбоохраны проходит пресс-конференция руководителя ведомства Александра Бутова.

В общении с журналистами также принимают участие: начальник отдела комитета охотничьего хозяйства и рыболовства регионального правительства Павел Колпаков, руководитель общественного экологического движения "Среда" Юлий Чижов, директор Саратовского отделения ФГНУ "ГосНИОРХ" Владимир Шашуловский, пользователи рыбопромысловых участков.

По словам Колпакова, в настоящий момент комитетом организуются конкурсы на пользование рыбопромысловыми участками. На территории области насчитывается 12 таких "зон".

"После того, как пользователь получает право заниматься рыболовством, он обращается в территориальное управление (в Астрахани), где получает разрешение на каждого рыбака", - отметил выступающий.

Александр Бутов уточнил, что аренда заключается на 10 лет. Глава отдела рыбоохраны подчеркнул, что "если человек ничего не вкладывает в рыбопромысловый участок, а только берет – он может его лишиться".

В ближайшее время Бутов пообещал проведение конкурсов по Заволжью.

В свою очередь, Шашуловский рассказал, что Волгоградское водохранилище может "прокормить" 15-20 тысяч тонн рыбы. За последние годы, по его словам, наблюдается увеличение запасов – можно было ловить от 100 до 300 тон рыбы.

"Росли запасы карася, окуня, запасы леща, стабильно снижались запасы густеры, на небольшое количество прирастали сом и судак", - сказал г-н Шашуловский.

По словам ученого, в ближайшие годы будет наблюдаться снижение запасов рыбы и замена ценных пород более "мелкими".

Причины – биотические (температура, количество питательных веществ) и антропогенные (выбросы, загрязнение водоемов).

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости