Алексей Желудков заключен под стражу

4911

23 апреля 2012, 08:37

Главе администрации Питерки, депутату поселкового совета Алексею Желудкову изменена мера пресечения – с подписки о невыезде и обязательства явки на заключение под стражу.

Вчера, 22 апреля, Краснокутский районный суд Саратовской области счел необходимым арестовать чиновника на два месяца, тем самым удовлетворил ходатайство следственных органов.

46-летнему Желудкову инкриминируется ч. 3 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Расследование дела поручено сотрудникам Новоузенского следственного отдела регионального СУ СКР.

Чиновник признался в совершении вечером (около 20.30) 19 апреля ДТП, в результате которого погиб 14-летний ученик 7-го класса местной школы Артем Васильев. Трагедия произошла в Питерке у дома №24 по улице Автодорожная.

Желудков, управляя личным автомобилем "Форд Фокус", сбил Артема, который возвращался домой на велосипеде от тети. Водитель с места преступления скрылся – машина с повреждениями, характерными для ДТП, была найдена во дворе дома чиновника на улице Колхозной. 

Вплоть до вечера пятницы глава администрации отказывался давать показания, воспользовавшись 51-й статьей Конституции, однако под давлением неопровержимых доказательств (в т.ч. рассказов многочисленных свидетелей инцидента) сознался в содеянном.

Ранее его сын Сергей, который за два дня до автокатастрофы неожиданно уволился с поста помощника прокурора Краснопартизанского района, утверждал, что сам сидел за рулем иномарки. Эта версия оказалась ложной.

Информация о том, что Желудков-старший управлял "Фордом" в состоянии алкогольного опьянения, пока не получила официального подтверждения. По данным на пятницу, результаты анализа крови подозреваемого еще не были готовы, хотя в выдыхаемом воздухе обнаружены пары алкоголя в объеме 1,22 промилле. Выпивал ли питерский глава до или после совершения ДТП – определит комплексная экспертиза. Образцы крови отправлены на исследование в Саратов.

Похороны Артема Васильева состоялись в субботу, 21 апреля. Поминки прошли в школе. Мальчик воспитывался опекунами, занимался спортом, был приветливым и отзывчивым ребенком.

"Он по свидетельству Артем, а в жизни его звали Алексеем. Он и крещен по этому имени, и на памятнике напишут: "Алексей Васильев". Эта семья взяла его под опеку, когда ему было около месяца. От него отказались родители", - рассказала в пятницу нашему агентству директор школы Татьяна Бухарина.

"Ребенок очень хороший, очень добрый, отзывчивый, не хулиганистый. В учебе он не светился, но всегда старался. Я только положительно могу сказать о нем. Он ходил на секцию спортивную. Вчера он ездил за гирей к своей тете, чтобы дома заниматься спортом. На обратном пути его сбил автомобиль", - отметила Бухарина.

На прощальную церемонию приехал один из братьев Артема (учится в Саратовской государственной юридической академии), второй – проходит срочную службу в Хабаровском крае.

В пятницу с политическим заявлением по поводу случившегося выступило региональное отделение партии "Единая Россия":

"Когда речь идет о трагической гибели ребенка, то все политические и партийные пристрастия должны остаться в стороне. Мы требуем самого тщательного и объективного расследования случившегося. Правоохранительные органы должны продемонстрировать жесткую и принципиальную позицию, а также регулярно и оперативно информировать общественность о ходе расследования данного происшествия. Мы заинтересованы в том, чтобы виновные понесли заслуженное наказание… Многие СМИ поспешили сообщить, что Алексей Желудков возглавляет Питерское местное отделение партии "Единая Россия"… Пресс-служба регионального отделения партии официально сообщает, что 29 декабря 2011 года Президиум Регионального политсовета партии принял решение о снятии с Алексея Желудкова полномочий Секретаря политсовета Питерского местного отделения (протокол №15). В настоящее время местное отделение возглавляет Светлана Смурная".

В тот же день в Питерке состоялось заседание актива района. Из Саратова в поселок приехала делегация во главе с министром по делам территориальных образований Сергеем Нестеровым. В беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" он заявил, что ситуация вокруг ДТП взята на особый контроль губернатора Валерия Радаева.

На активе местные депутаты и общественники подняли вопрос о правовой безнаказанности в районе: оказалось, что случай с Желудковым – не единственный, есть и другие примеры, характеризующие поведение питерского начальства на дорогах.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости