Институт оценил информационную открытость Валерия Радаева

1614

23 апреля 2012, 09:22

"Институт независимых политических исследований" совместно с "Национальной службой мониторинга" провели экспертный опрос редакций региональных СМИ.

На его основе был составлен рейтинг информационной открытости действующих глав регионов за I квартал 2012 года.

"Экспертами выступали журналисты и редакторы региональных СМИ РФ (всего 78 субъектов РФ – авт.). Респондентам предлагалось оценить степень информационной открытости губернатора их региона по шкале от 0 до 10 (где 0 означал абсолютную закрытость губернатора перед журналистами, а 10 – максимальную степень открытости, при этом допускалось присваивать нецелое значение вплоть до десятых), за период с 1 января по 31 марта 2012 г. По итогам опроса для каждого региона было вычислено среднее арифметическое полученных оценок. После этого все губернаторы с учетом полученных баллов и комментариев к ним были разделены на 4 категории: A (высокая степень информоткрытости), B (средняя степень информоткрытости), C (низкая степень информоткрытости) и D (информационная "закрытость").

В исследовании не участвовали Костромская, Мурманская, Московская, Омская и Смоленская области, где в момент проведения исследования произошли смены глав регионов. В опросе приняли участие около 300 редакций региональных СМИ", - поясняют составители рейтинга.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев оказался в списке на 73-м месте из 78-ми возможных. По степени информационной открытости глава региона был определен в группу D c оценкой 3,33 (по 10-балльной шкале).

Такой образ губернатора сложился на основе мнения представителей трех региональных изданий - "СаратовИнформ", "СаратовБизнесКонсалтинг" и "Новые времена".

"Открытость" ограничивается пресс-релизами", - заявили респонденты составителям опроса.

Первое место по степени открытости для прессы занял глава Магаданской области Николай Дудов. Местные СМИ ("Север ДВ", "Колыма-Информ" и "Магаданская правда") оценили его отношения с журналистами на 9,16 балла.

"Все заседания проходят в открытом режиме. Комментарий можно взять сразу после мероприятия, при этом не надо обращаться к пресс-службе. Лично отвечает через приемную своего блога", - отметили главреды магаданских изданий.

Худшим с точки зрения взаимоотношения со СМИ признан самарский губернатор Владимир Артяков.

"За время губернаторства провел всего две пресс-конференции. Примерно 99% мероприятий с участием губернатора не анонсируется для всех СМИ, о них узнает только пул. Если удается попасть на мероприятие с участием губернатора, то пресс-служба обычно не дает задать вопрос тем, кто не входит в пул", - заявили опрашиваемые, поставившие Артякову 2,50 балла.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости