Дениса Синютина выпустили из-под стражи

2331

24 апреля 2012, 10:32

Вчера Энгельсский районный суд Саратовской области вынес решение об изменении меры пресечения обвиняемому в педофилии врачу-терапевту Денису Синютину. По сообщению пресс-службы регионального СУ СКР, содержание под стражей заменено ему на домашний арест.

В связи с вынесенным судом решением Синютин "в настоящее время находится по месту своего жительства, и общение с другими лицами ему запрещено".

Напомним, заведующий терапевтическим отделением энгельсской поликлиники обвиняется в совершении целого ряда тяжких преступлений.

Все они относятся к т.н. "педофильским": ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ (покушение на совершение мужеложства в отношении несовершеннолетнего), ч. 4 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста по предварительному сговору) и п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состоянии малолетней, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Причиной изменения меры пресечения СУ СКР называет ряд тяжелых заболеваний, выявленных у подследственного. Именно по этой причине органы следствия выступили с соответствующим ходатайством.

"Согласно поступившему 19 апреля 2012 года в следственный отдел по городу Энгельс медицинскому заключению, у обвиняемого Синютина установлено заболевание, включенное в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, – тяжелые формы атрофических и дегенеративных болезней нервной системы с прогрессирующим течением, со стойкими нарушениями двигательных, чувствительных и вегетативно-трофических функций, приводящими к значительному ограничению жизнедеятельности и требующими длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара. Диагноз: последствия компрессорного перелома тела 1-го поясничного позвонка от 2006 года. Посттравматическая миелопатия с нижним вялым парапарезом, нарушение функции тазовых органов. Выраженные трофические нарушения: пролежни крестца, левой ягодичной области, трофические язвы стоп.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 110 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации", - говорится в сообщении на сайте СУ СКР.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости