Гидрометцентр ожидает майского похолодания

1919

27 апреля 2012, 15:58

О погоде на предстоящих выходных и майских праздниках "Взгляду-инфо" рассказал руководитель Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин.

По его словам, на выходные погода в Саратовской области будет держаться, как и сейчас,  аномально теплой. Аномалия будет составлять порядка 7-9 градусов выше климатической нормы.

Дневные температуры по районам области 19-24 градусов выше нуля,  по Юго-Востоку до 28. Ночные 6-11, по югу области до 17. В областном центре  ночью 11-13; днем 22 -24. В субботу существует вероятность сухих гроз.

"Начиная с 30 апреля характер погоды будет меняться в сторону понижения температур, как днем так и ночью", - уверяет Болтухин. К 2 мая ночные температуры по районам области могут составить от 2 до 7 градусов выше нуля, дневные - от 13 до 18 т. е на 10 градусов ниже, чем сейчас.

Со второго по пятого мая на  поверхности почвы температура может доходить до 0 градусов, т. е. существует вероятность заморозков. "Так что дачники садоводы-огородники пусть не горячатся и не торопятся", - советует Болтухин.

Высаживать рассаду, по его словам, нужно с середины мая. "Вероятность возврата холодов выражена и присутствует. С 15 мая, когда почва прогреется и несколько успокоится атмосфера: не будет ветров, вот тогда надо поторопиться посадить рассаду и она обгонит более рано высаженную", - считает метеоролог.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости