Бойцы спецназа УФСИН сдали кровь для онкобольных детей

2607

28 апреля 2012, 11:29

Сегодня в учебном центре УФСИН по Саратовской области (в Заводском районе) прошел день донора. Кровь сдали около 60 бойцов спецназа и будущих сотрудников ведомства.

Как рассказал журналистам заместитель начальника ведомства Сергей Кабалдин, инициатива поступила от самих спецназовцев.

"Ко мне подошли бойцы спецназа, рассказали об идее. Ребята неоднократно бывали в горячих точках, некоторые по 9-10 раз. Для чего это нужно - они понимают. Решили всем составом принять участие в такой благородной акции. Мы это дело поддержали, связались с городской станцией переливания крови.

В мероприятии приняли участие даже ветераны службы и бойцы из Балашова.

Об инициативе узнали также слушатели учебного центра (сотрудники, которые только были приняты на службу в УФСИН). Они тоже изъявили желание поучаствовать", - рассказал Кабалдин.

 В свою очередь заместитель начальника отдела специального назначения регионального УФСИН Александр Рюмин рассказал, что кровь предназначается для онкобольных детей.

"Очень много людей сейчас нуждается в крови, во многих центрах ее не хватает. А мы молодые здоровые ребята. День донора выездная акция. Идея возникла спонтанно – мы часто смотрим телевизор, где постоянно показывают больных детей, эти онкоцентры. Нам не жалко крови для такого благого дела.

Среди нас, слава Богу, нет тех, кому в жизни была нужна кровь, но мы были в горячих точках и видели многих, кому было необходимо срочное переливание, и мы охотно шли на это и сразу помогали", - сообщил Рюмин.

По словам старшего инспектора–врача отдела спецназа Андрея Тяпкина, по новым требованиям Минздрава у доноров берут 430 мл. крови. При заборе отсеивается около 20% желающих. Причина – перенесенные недавно ОРВИ, гепатит В, татуировки (сделанные не раньше, чем за полгода до процедуры) и проч.

За сегодняшний день доноры от регионального УФСИН сдали порядка 25 литров крови.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости