Силовики открыли мемориал погибшим сотрудникам ОВД

4948

10 мая 2012, 08:54

В минувший вторник, 8 мая, в ГУ МВД по Саратовской области состоялось торжественное открытие мемориала сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга.

Мероприятие было приурочено к 67-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Открывали памятник руководитель "главка" Сергей Аренин, губернатор региона Валерий Радаев, начальник УФСБ Олег Гайденко, областной прокурор Владимир Степанов и родственники правоохранителей, чьи фамилии занесены на мемориальную доску.

Мемориал располагается близ часовни в честь Святого мученика Иоанна Воина, которая находится на плацу ГУ МВД (Соколовая, 339).

После возложения цветов, был проведен обряд освящения памятника. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Торжественная часть мероприятия продолжилась выступлением Валерия Радаева.

"Поздравляю вас с 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! С днем великого триумфа нашего народа! С праздником воинской доблести и славы!

Праздничный салют, прогремевший 9 мая 1945 года, поставил точку в самой масштабной и кровопролитной войне в истории человечества. И, несмотря на то, что от событий "сороковых" нас отделяют почти семь десятилетий, подвиг победителей не меркнет, оставаясь главной святыней, объединяющей российский народ.

Война длилась долгих четыре года. Этот тяжелый, полный испытаний путь к Победе, прошли и жители Саратовской области. 680 тысяч наших земляков бились на полях сражений. Вместе с миллионами соотечественников саратовцы переломили ход истории, изгнали захватчиков с родной земли, отвоевали право на свободную, мирную жизнь для следующих поколений. Многие – ценой собственной жизни.

В том, что мы отстояли наши рубежи, велика заслуга и сотрудников правоохранительных органов. В то время как одни милиционеры, надев солдатские шинели, ушли на фронт, другие работали на "гражданке" в условиях военного времени. Сотрудники милиции боролись с дезертирами, мародерами и провокаторами. Ваши коллеги самоотверженно и мужественно действовали при отражении вражеской авиации. Закаленные войной, они продолжили службу и в мирное время.

Сегодня мы вспоминаем имена тех, кто погиб за независимость нашей страны, низко склоняем головы перед их героизмом, мужеством и преданностью идеалам патриотизма.

Вы – продолжатели славных традиций, заложенных защитниками Родины! Вы охраняете мир и покой наших граждан! С вас берет пример поколение мальчишек, мечтающих стать полицейскими. Пусть этот пример будет достоин памяти наших героев-освободителей!

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в делах на благо нашего государства", - сказал глава региона.

Также слово было предоставлено ветерану ВОВ, полковнику милиции в отставке Василию Кубасову:

"Мы открыли мемориал памяти сотрудников органов внутренних дел Саратовской области, погибших при исполнении служебного долга. Этот день практически совпал с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это символично, что День Победы в Великой войне и День памяти наших товарищей, погибших при исполнении служебного долга, совпали по времени. Это очень правильно и справедливо, потому что и те, кто пали на полях сражений и те, кто пали в борьбе с преступниками, выполняли одну святую обязанность – защищали наш народ, нашу Родину от врагов и преступников. Мы отдаем долг нашим товарищам, которые пали в борьбе и исполняли служебный долг. Мы будем стремиться быть достойными их священных имен. Пусть земля им будет пухом, вечная им память".

После короткой музыкальной программы, подготовленной артистами культурного центра "главка", и марша сотрудников полиции, мероприятие закончилось.

Далее делегация переместилась на Театральную площадь Саратова, где городскому управлению МВД России была передана специальная техника. Среди них: 15 автобусов "ПАЗ", 2 микроавтобуса "ГАЗель" (оборудованы беспроводной системой широкополосного доступа "ВайМакс") и 25 легковых автомобилей "Лада Приора".

Руководитель саратовской полиции Анатолий Дураков рассказал о возможностях новой техники и особенностях ее использования. В завершении губернатор Радаев, начальник УФСБ Гайденко, руководитель ГУ МВД Аренин и представители городской администрации возложили цветы к памятнику сотрудникам ОВД, погибшим при исполнении служебного долга (на Театральной площади). Облпрокурор Степанов предпочел не участвовать в данной части праздничных мероприятий.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости