Предложено создать в Саратове НИИ электрического транспорта

1937

11 мая 2012, 12:52

В эти минуты в "КП-Саратов" проходит телемост с городами России по теме "Какое будущее ждет городской электротранспорт?". На связь с Саратовом должны выйти Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург, Уфа, Волгоград. В пресс-центре присутствуют заместитель генерального директора МУПП "Саратовгорэлектротранс" Павел Кузнецов, декан географического факультета СГУ Владимир Макаров, исполнительный директор ЗАО "Тролза" Михаил Петриченко.

Участники телемоста планируют рассмотреть следующие вопросы: настоящее положение дел с городским электротранспортом, какой транспорт готовы предложить отечественные производители, какой транспорт готовы покупать предприятия городского электротранспорта.

Михаил Петриченко коротко рассказал об истории создания завода "Тролза". По его словам, предприятие выпускает троллейбусы более 60 лет. С 90-х годов на заводе начались новые разработки.

В настоящее время ЗАО выпускает 7 моделей и более 20 модификаций троллейбуса, а также электробус и экобус. По словам Петриченко, завод планирует расширить производство последних.

"Основная задача – поставить электроустановку, оторваться от контактной сети", - отметил выступающий. Он подчеркнул, что электробус проще делать на базе троллейбуса, а не автобуса. Петриченко сообщил, что выпущенные "Тролзой" несколько экобусов сейчас ходят в Краснодаре и Казани. По мнению выступающего, за этим видом транспорта – будущее.

"Это экологический вид транспорта, это будущее. Это направление, которое обязательно будет реализовано", - подчеркнул Петриченко. На вопрос, почему экобусы не ездят в Саратове, спикер ответил: "Машина достаточно дорогая. Мы выходили с предложением на правительство и город, чтобы сделать здесь центр, который бы занимался разработками в области электрического транспорта. Предлагали сделать здесь НИИ, потому что есть достойные специалисты в СГУ, есть производство. Однако наши предложения пока не услышаны".

Петриченко предположил, что для воплощения этой идеи "не хватает человека-мотора, который продавил бы эту программу".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости