В Саратове продолжается операция "Улица"

3221

14 мая 2012, 15:31

ГУ МВД по Саратовской области продолжает проведение оперативно-профилактической операции "Улица". Ее главная цель: профилактика, выявление и раскрытие преступлений и административных правонарушений, совершенных на улицах и в общественных местах регионального центра, обеспечение общественного порядка и безопасности граждан.

"В период майских праздников (с 30 апреля по 10 мая) на охрану общественного порядка на территории Саратова задействовалось около 2,5 тысяч полицейских. Активное участие в патрулировании улиц и общественных мест приняли сотрудники аппарата ГУ МВД России по Саратовской области и Управления МВД России по г.Саратову общей численностью более 1300 человек", - отмечается в релизе главка.

В указанный период на улицах и в общественных местах города было раскрыто по горячим следам 39 преступлений, в том числе 13 грабежей, 9 краж, два угона автотранспорта и одно разбойное нападение.

Кроме того, сотрудниками полиции выявлено 5 фактов незаконного хранения наркотических веществ и 2 факта незаконного хранения огнестрельного оружия, сообщают полицейские.

 К административной ответственности привлечено 3 320 человек. Задержано 4 несовершеннолетних, злоупотребивших спиртным и 5 граждан, находившихся в федеральном розыске. Изъято 7 краденых сотовых телефонов и 89 предметов, представляющих опасность (ножи, кастеты, дубинки).

Перед заступлением в наряд, полицейские проходят тщательный инструктаж. Руководители подразделений и служб рассказывают об оперативной обстановке в районе и городе, сообщают обо всех нераскрытых преступлениях, раздают фотографии и фотороботы лиц, находящихся в розыске за совершение тяжких противоправных деяний.

"После команды: "К несению службы приступить!" все наряды расходятся по маршрутам патрулирования, входящим в единую систему дислокации. Эта система достаточно гибкая. Если произойдут изменения в криминогенной обстановке, (например, появятся новые ночные увеселительные заведения, рядом с которыми начнут совершаться многочисленные нарушения общественного порядка, или закроются старые), система дислокации подвергнется корректировке. В соответствии с новыми реалиями жизни будут проложены и новые маршруты патрулирования для нарядов", - говорится в сообщении.

Однако не все происшествия можно предотвратить. Так, в начале этой недели в самом центре города – на улице Сакко и Ванцетти – водитель "Ланоса" врезался в дерево. Он и пассажир, сидевший на переднем сиденье, были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Инспекторы ГИБДД остались на месте происшествия выяснять причины ДТП.

В одном из магазинов служба безопасности с поличным поймала 22-летнюю девушку, которая пыталась вынести из магазина приглянувшуюся ей футболку. На место выезжала следственно-оперативная группа, которой предстоит установить, действовала ли дама из корыстных побуждений.

"Под вечер в отдел полиции с заявлением обратилась мама с дочерью. Дочь утверждает, что отдала свой сотовый телефон соседке по дому, сказала – на время. А когда пришла его забирать, соседка заявила, что никакого телефона у нее нет – отдала владелице еще несколько часов назад. Задача полицейских – собрать первоначальный материал и найти возможных свидетелей. Но уже сейчас очевидно, что вопрос этой категории находится в компетенции мирового судьи. Окончательное решение по этому делу будет принимать именно он", - приводят еще один пример силовики.

По информации главка, дежурство патрулей далеко за полночь. Но домой уходят не все - дежурные по отделу, следственно-оперативная группа и ответственные по подразделениям остаются нести службу до утра.

"Ни один звонок по 02, ни одно обращение в Дежурную часть, которая работает круглосуточно, не останутся без ответа. Все, кто нуждается в помощи полиции, обязательно ее получит. Несмотря на позднее время суток…", - обещает региональное ГУ МВД.

Фото пресс-службы регионального ГУ МВД

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости