Закон против митингов оппозиции. Мнения Алимовой и Баталиной

5061

23 мая 2012, 09:13

Вчера депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении проект поправок в КоАП, касающиеся нарушений порядка проведения массовых публичных мероприятий. О грядущих изменениях в законодательстве "Взгляду-инфо" сообщила парламентарий Ольга Баталина ("ЕР"); она также дала свою оценку дискуссиям, развернувшимся по этому поводу.

По словам депутата, в представленном законопроекте увеличивается размер административных штрафов по целому ряду нарушений. Например, за воспрепятствование организации и проведению массового мероприятия, за нарушение установленного порядка проведения митинга.

"Помимо этого, предлагается ввести новый вид административных наказаний – общественно полезные обязательные работы сроком от 20 до 200 часов, которые отбываются не свыше 4 часов в день. Административный арест, как показала практика, не всегда себя оправдывает. Нарушители пытаются превратить его в еще один способ привлечения к себе внимания СМИ - под прицелом десятка телекамер людей, бросавших камни в полицию, спровоцировавших массовые беспорядки, ведут в автозак, из которого они ведут твиттер-трансляцию. А потом через 15 суток их встречают чуть ли не с цветами. В обязательных работах что-либо героическое трудно найти. Однако новое наказание не будет применяться к отдельным категориям граждан – беременным, женщинам, имеющим детей до 3-х лет, инвалидам, военнослужащим и некоторым другим категориям.

Ко второму чтению готовятся поправки и в базовый закон №54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Планируется ввести запрет на использование участниками массовых публичных акций масок и других приспособлений, закрывающих лицо. Чтобы потом не было долгих споров, откуда на митинге или шествии взялись провокаторы и кто они.

Также организаторы получат право требовать от полиции удаления с акции ее участников, не выполняющих требования организаторов (это нужно, в частности, для пресечения выходок со стороны провокаторов). В свою очередь, полиция сможет обратиться с аналогичным требованием и к организаторам, чтобы не допустить экстремистских выпадов и других видов правонарушений.

Кроме того, предлагается ввести административную ответственность за организацию в общественных местах массовых скоплений людей, в результате которых возникли помехи движению транспорта или людей, нарушены санитарные нормы, причинен вред зеленым насаждениям. Такая практика, кстати, закреплена в законодательстве Франции, где аналогичные массовые скопления называются сборищами и жестко караются законом.

Суммы штрафов, которые фигурировали первоначально, и достигали 1,5 миллиона рублей, во втором чтении планируется существенно скорректировать в сторону уменьшения.

Вообще, в ходе обсуждения у меня сложилось ощущение, что только теперь, видя грядущее ужесточение ответственности, многие оппозиционные депутаты – завсегдатаи массовых шествий и пикетов, всерьез задумались о том, как они будут обеспечивать безопасность проводимых ими мероприятий. Во всяком случае, с их стороны было много вопросов по проведению мероприятий, которые надо было решать, не дожидаясь никакого ужесточения ответственности.

Никто не собирается ограничивать право людей на выражение протеста и проведения массовых мероприятий. Митинги в декабре, феврале показали, что это можно свободно сделать, не нарушая закона и уважая при этом права и свободы других. Но свобода одних не должна создавать угроз и опасностей для других. Поэтому вносимые поправки нацелены на то, чтобы гарантировать безопасность людей, которые вышли на акцию, и обеспечить нормальную, спокойную жизнь остальным жителям.

От обсуждения законопроекта уклонились только депутаты от "Справедливой России": они демонстративно повязали белые ленты и сидели "молчком". Но и без них дискуссия была острой и эмоциональной; критика и предложения звучали со стороны и КПРФ, и ЛДПР, при этом эмоции все же через край не перехлестывали, и закон был принят", - рассказала Баталина.

Свою оценку обсуждению поправок в законодательство, регулирующее проведение массовых акций, дала и депутат Госдумы Ольга Алимова (КПРФ).

По ее словам, дебаты по поводу предложенного законопроекта (пакета поправок) действительно были очень бурные, однако "Справедливая Россия" сразу отказалась участвовать в обсуждении.

"Жириновский говорил, как всегда, ни о чем, но депутаты от ЛДПР и не принимали участие в голосовании. Мы задавали вопросы, выступали и голосовали против", - поведала депутат, добавив, что в итоге получится "закон имени "Единой России".

"Они (единороссы – авт.) готовы сделать послабление в сумме штрафов до 300 тыс. рублей, как будто это имеет значение для тех организаторов акций, которые получают по 5 тыс. рублей. У Касьянова, Рыжкова, они, наверное, есть…

Я поинтересовалась, будут ли штрафы для тех, кто запрещает проведение митингов. Мне сказали, что этот вопрос рассмотрят во втором чтении, но решения по подобным нарушениям оставят за судебной инстанцией.

В выступлениях нашей фракции четко заявлялось о формировании с помощью подобных законов полицейского государства, мы говорили им, что пора задуматься над тем, почему люди выходят на улицы", - рассказала коммунист.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости