Предложено увеличить земельный налог в четыре раза

3654

24 мая 2012, 15:15

Сегодня депутат ГД от Саратовской области, председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков прокомментировал выступление премьер-министра Дмитрия Медведева на совещании по вопросам развития мясного животноводства в Брянской области.

Текст комментария распространила пресс-служба "ЕР".

"Дмитрий Анатольевич в очередной раз отметил, что для государства развитие животноводства позволит, в том числе, решить и такую важную задачу, как возврат в оборот неиспользуемых сельхозземель. Общество, руководители сельхозпредприятий, органы власти должны совместными усилиями заставить владельцев земель использовать их по прямому назначению, вплоть до введения, возможно непопулярных, но действенных мер по повышению эффективности их использования", - сказал Николай Панков.

Глава комитета уточнил, что сейчас, по оценкам экспертов, около 30 процентов сельскохозяйственных угодий не используются.

"Хочу подчеркнуть: земли сельскохозяйственного назначения должны работать на человека. Поэтому для того, чтобы у аграриев был стимул к использованию земли по назначению, необходимо ужесточить меры наказания за их нерациональное использование. Возможно, рассмотреть меру по увеличению размеров существующих штрафных санкций в два раза и ставок земельного налога в 4 раза в случае неиспользования земель более трех лет подряд. Считаю, что применение такого предложения позволит повысить плодородие почвы и воссоздать агроландшафты, являющиеся национальным достоянием России", - отметил депутат.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости