В Усть-Курдюме отметили Сабантуй

5162

4 июня 2012, 11:59

В минувшую субботу, 2 июня, в селе Усть-Курдюм Саратовского района прошел традиционный праздник Сабантуй.

В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали: министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, председатель Общественной палаты региона Александр Ландо, глава Саратовского района Анатолий Зотов, депутаты областной думы и др.

Праздник первого плуга, как его еще принято называть, с давних времен отмечают многие земледельческие народы: татары, башкиры, марийцы, чуваши, удмурты.

История Сабантуя уходит вглубь веков. Его название переводится на русский язык как "свадьба плуга". Традиционно Сабантуй проводится по окончании весенне-полевых работ. В этот день воздается дань уважения земле-кормилице, славится сила и ловкость земледельцев.

В Саратовской области этот праздник уже второе десятилетие проводится в Усть-Курдюме Саратовского муниципального района.

В этом году на Сабантуй приехали представители Черемшанского района Татарстана. Глава района Нурхамет Хамидуллин обратился к саратовцам с приветственным словом и зачитал обращение главы республики.

В свою очередь, первый заместитель председателя Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин озвучил приказ лидера республики о присвоении почетного звания "Заслуженный артист Татарстана" солистке концертной организации "Поволжье" Нине Калашниковой.

Директору Национальной татарской гимназии Закие Саласкиной вручили благодарность за помощь в проведении праздника.

Ведущий праздника Зуфар Хакимов обратил внимание, что здание гимназии уже не вмещает всех желающих: из поданных 90 заявок в этом году могут быть зачислены только 50 учеников.

Фото предоставлены редакцией газеты "Большая Волга"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости