Директоров МУП обвинили в стремлении отпугнуть инвесторов

1885

6 июня 2012, 10:03

В эти минуты проходит заседание комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы. На нем заслушан отчет о работе межведомственной рабочей группы по включению МУП "Водосток" и МУП "Саргорсвет" в список организаций, выдающих документы застройщику о согласовании технических условий.

В частности, как пояснили представители управления капитального строительства мэрии, "данный вопрос не предусмотрен федеральным законодательством".

По словам чиновников, в конце апреля было подано обращение в адрес ГФИ по проработке внесения соответствующих изменений в ФЗ.

Иную точку зрения озвучил директор МУП "Саргорсвет" Александр Белов. По его мнению, "этот вопрос можно урегулировать на местном уровне внесением изменений в нормативные акты".

В качестве примера он привел Москву и Казань. По словам руководителя предприятия, там уже давно застройщики согласовывают технические условия с МУП аналогичного профиля.

"Нам ничего не мешает выступить с инициативой и на региональном, и на федеральном уровне", - высказал мнение гордеп Александр Янклович (директор "Водостока") и подчеркнул, что этот вопрос также регулируется 131-ФЗ.

В свою очередь, юристы городской думы заметили, что "весь вопрос состоит в том, опротестует ли эти изменения прокуратура".

"Как там - в Казани или Москве, нам судить сложно: может, там не опротестовывают и не жалуются на эти решения", - сказал юрист.

Депутат Олег Комаров указал на бесперспективность попыток еще более забюрократизировать процесс согласования технических условий. 

Он подчеркнул, что в случае необходимости дополнительных согласований, ухудшится инвестиционный климат.  

В итоге информация о работе рабочей группы была принята к сведению с рекомендацией вернуться к этому вопросу во втором полугодии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости