В Саратовской области завершилась "Вахта памяти"

3774

22 июня 2012, 12:37

Сегодня ночью в Саратове прошли завершающие этапы акции "Вахта памяти", посвященной 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В акции приняли участие жители всех районов области – проводились круглые столы, встречи с ветеранами, церемонии возложения цветов и т.д.

Кроме того, в регионе было сформировано шесть памятных маршрутов по районам губернии. Ответственные за каждый из них общественники посетили МР, где провели вахты памяти, побывали на братских могилах и провезли копии знамени Победы.

Организатором памятного марафона выступил министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

Сегодня в 2.00 участники акции собрались у памятника Воинам-водителям в Саратове (на Алтынной горе). Присутствовали: Борис Шинчук, руководитель "Боевого братства" Сергей Авезниязов, атаман Саратовского отдела Волжского казачьего общества Андрей Фетисов, члены ОП, работники правительства, общественники, офицеры.

Почтив память воинов-водителей, и передав три копии знамя Победы ответственным за маршруты, участники акции отправились в Парк Победы. По пути следования были сделаны еще две остановки – у памятников Героям фронта и тыла (в Заводском районе) и Защитникам саратовского неба (на ул. Чернышевского).

"Саратов был прифронтовой зоной, и я помню, мне мама рассказывала, что они работали на агрегатном заводе, где делали противотанковые ружья. Питание в день было такое: кусочек бумаги на ладонь и каша с опилками – все это умещалось на ладони. Дальше шли опять к станкам.

Георгий Васильевич Фролов рассказывал, как вручали грамоту Верховного главнокомандующего за досрочное выполнение задания фронта. Когда маршал прошел по цехам, в холодном клубе он вышел на сцену и встал на колени. Он был потрясен – перед ним стояли дети, старики и женщины. Так для фронта, для Победы люди отдавали свое здоровье, свои жизни", - поделился воспоминаниями Борис Шинчук.

На Соколовой горе к первой группе участников акции присоединилось второе крыло "Вахты" (сбор был в Энгельсе). Его участники, в числе которых были байкеры, привезли оставшиеся три копии знамени Победы, с которыми также объезжали районы области.

У памятника землякам, погибшим в годы ВОВ, состоялся траурный митинг. Участники возложили цветы к мемориальным плитам и зажгли свечи, представители Саратовской митрополии отслужили молебен.

Продолжилась "Вахта памяти" в 8.00 в бывшем училище МВД, в годы ВОВ – пограничное училище, в Военном институте внутренних войск МВД РФ им. Дзержинского. Там министр и члены ОП совместно с и.о. начальника военного института Шамилем Вялитовым возложили цветы к памятнику погибшим выпускникам.

По плацу парадным маршем прошли воспитанники и преподаватели вуза с оркестром.

В 9.30 памятная акция продолжилась на Воскресенском кладбище у братской могилы. Там представители администраций города, районов, правительства области, общественных организаций и др. возложили цветы.

Своими воспоминаниями о войне с журналистами поделился ветеран ВОВ Евгений Малышев.

"Я начал войну на Курской дуге. Прошел боевой путь до Праги. Закончил - 11 мая 1945 года. Добивали "власовцев".

Я был в деревне. Только на следующий день сообщили, что началась война. Тех, кто подлежит призыву, забирали сразу и отправляли на фронт. Мы работали в колхозе. С 10 класса в феврале 1943 года меня забрали в армию, а в мае я оказался на Курской дуге.

Настроение было упадочное. Всех забирали. Слезы. Плакали все. Но война есть война. Моего возраста из деревни было призвано 6 человек. Вернулись двое", – рассказал фронтовик.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости