Жители Саратова требуют от торговых сетей убрать свалки

2579

4 июля 2012, 16:42

Сегодня в Саратове на улице Жуковского, 24 (Кировский район) состоялась встреча актива дома (около 20 человек) с директором МУП "СпецАТХ" Алексеем Герасимовым.

Мероприятие прошло по инициативе депутатов облдумы Сергея Курихина и Леонида Писного.

Поводом стало недовольство местных жителей захламлением двора; здесь, возле мусорных баков, образовалась настоящая свалка.

По словам жильцов дома, львиная доля содержимого свалки - результат деятельности работающих по соседству магазинов. Среди них – "Пятерочка", "Гроздь" и другие – более мелкие.

Как пояснил жителям руководитель МУП "СпецАТХ", торговцы заключают с его предприятием договоры на вывоз лишь незначительной части мусора. Речь идет о 1/20 и даже 1/30 от реального объема ТБО.

"Подобная проблема характерна не только для вашего дома и не только для данных магазинов. В других районах ситуация аналогичная. В некоторых случаях торговые точки заявляют, что уже заключили договоры с другими коммунальными предприятиями и попросту подбрасывают свой мусор в контейнеры к жителям", - рассказал Герасимов.

Пока жители и Герасимов общались, работники магазинов сделали около десятка "ходок" до мусорных контейнеров. В результате гора мусора лишь увеличилась в размерах.

Примечательно, что значительная часть складируемых магазинами отходов относится к категории КГО – крупногабаритных (тара, коробки и пр.)

В начале года глава города Олег Грищенко поднял проблему несанкционированного складирования КГО торговыми сетями и вышел с соответствующим законопроектом в областную думу. Он предложил увеличить штрафы для нарушителей с 500 тыс. до 1 млн. рублей.

Его предложение встретило понимание у целого ряда региональных парламентариев, в том числе Сергея Курихина и Леонида Писного.

Однако на настоящий момент принятая облдумой законодательная норма фактически не действует. Магазины заключают с коммунальщиками договоры на вывоз объема отходов, которые существенно занижены по сравнению реальным. Это создает угрозу не только захламления дворов города, но и ставит под сомнение финансовую состоятельность организаций жилищно-коммунального комплекса. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости