Отреставрировано Поворинское кладбище

3353

5 июля 2012, 10:15

Вчера министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук и члены региональной Общественной палаты Владимир Ташпеков и Георгий Фролов посетили Балашовский район.

Целью визита делегации стала проверка исполнения указаний по реставрации Поворинского кладбища (братская могила, ограниченная городом и оврагом, в который местные жители выносят ТБО). Весной этого года на месте захоронения 2 236 солдат, умерших от ран в госпиталях Балашова в годы Великой Отечественной войны, были кучи мусора и грязь.

С того времени по указанию главы района Елены Щербаковой на месте братской могилы был наведен порядок: мусор убрали, а на поляне установили памятник. По словам г-жи Щербаковой, местные жители прекрасно знают "о святости места", но продолжают нести мусор.

"Мы планируем сделать здесь по периметру живую изгородь и установить забор со стороны оврага", - рассказала глава района. Председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Георгий Фролов попросил Щербакову установить две оградки на поляне, обозначающие захоронение.

"То, что тут разительные перемены, – это факт. Это просто кощунство: нести мусор на могилы тех, кто дал нам жизнь. Администрация прониклась этой проблемой. Помогла и епархия – мы обращались к отцу Тарасию. Тема это большая. Саратов был прифронтовой зоной. Сюда в госпитали свозили раненых из-под Москвы, Сталинграда", - рассказал г-н Шинчук. По его словам, "на территории области 50 таких захоронений".

После посещения Поворинского кладбища, делегация оценила состояние мемориала воинам-защитникам, Аллеи Героев и побывала в селе Репное.

Министр и члены ОП осмотрели братские могилы на сельском кладбище и мемориал в память о погибших в годы ВОВ и от ран в военных госпиталях города.

"Губернатор поставил задачу: воинские захоронения к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне должны быть приведены в образцовый порядок.

Я уверен, что эта проблема дойдет до сердца глав районов и всколыхнет их. 9 Мая в основном несут цветы на памятники, обелиски, а на могилы забывают. Могилы нужно восстанавливать!", - призвал Георгий Фролов.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости