"Если следовать классовой теории, то можно считать, что депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова находится в стане буржуазии", – с таким заявлением на сегодняшней пресс-конференции выступил начальник ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин.
Таким оказался ответ руководителя ведомства на вопрос журналистов о том, с чем связано появление негативных оценок деятельности саратовской полиции со стороны представителей коммунистической партии.
По мнению генерал-лейтенанта, депутат Алимова может действовать в интересах тех, к кому силовые структуры проявляют внимание.
Встреча с журналистами была посвящена итогам работы органов внутренних дел в первом полугодии 2012-го.
Сергей Аренин констатировал рост числа убийств и уличных преступлений, отметив при этом высокую раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений.
По его словам, фактов сокрытия преступлений стало меньше. Согласно данным статистики, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось и число грабежей.
Руководитель ГУ МВД также посетовал на недостаток камер видеонаблюдения на территории области. По его мнению, система видеофиксации действует устрашающе на преступников, и, как правило, в местах, где установлены камеры, совершается меньше противоправных действий.
Журналисты поинтересовались у Сергея Аренина "возможной отставкой", на что тот ответил, что "такие вопросы находятся в компетенции руководителя МВД РФ".
Аренин предупредил представителей прессы о том, что уходит в отпуск. "Чтобы вы не волновались по поводу моей возможной отставки", - пояснил генерал-лейтенант.
Начальник главка сообщил, что поддерживает инициативу по очистке Рунета от порнографии, педофилии и школьного насилия.
"Некоторые сайты необходимо срочно закрыть, чтобы эта зараза не распространялась", - считает главный полицейский региона.
Одним из новшеств в работе Сергей Аренин назвал создание спецотдела по вопросам ЖКХ при главке. 16 июля на коллегии ведомства руководство этого отдела представит отчет о проделанной работе.
Справка ГУ МВД по Саратовской области:
За 6 месяцев 2012 года в Саратовской области зарегистрировано 14 974 преступления. За аналогичный период прошлого года (АППГ) – 17 283. На 1,8% (с 4 137 до 4 063) сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений.
Сократился остаток приостановленных по различным основаниям уголовных дел. Нераскрытыми остались 4 736 (АППГ – 7 084) преступлений.
Общий показатель раскрываемости преступлений за январь-июнь 2012 года увеличился и составил 67,2% (АППГ – 60,2%), тяжких и особо тяжких составов – 75,0% (АППГ – 70,3%).
Увеличилась раскрываемость таких преступных деяний, как причинение тяжкого вреда здоровья – 94,3% (АППГ – 93,1%), краж – 53,3% (АППГ -45,5%), грабежей – 64,6% (АППГ – 52,9%), разбойных нападений – 84,1% (АППГ – 83,4%), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – 86,3% (АППГ – 68,6%).
На 3,6% (с 3 369 до 3 247) сократилось общее количество преступлений против личностию.
Выявлено 8 (АППГ – 5) преступлений, совершенных организованными преступными группами, созданными на этнической основе.
В январе-июне т.г. выявлено 211 (АППГ – 229) фактов незаконного ношения и хранения оружия.
Выявлено 1 951 (АППГ – 2 052) преступление в экономической сфере.
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте












