Через Саратовскую область пройдет "Южный поток"

4522

18 июля 2012, 10:54

"В степи возникли целые предприятия", - сообщил сегодня в ходе пресс-конференции министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский. Он рассказал журналистам о возникновении новых производств в регионе, в том числе о ООО "ДИАЛЛ-Альянс".

По словам министра, в этом году предстоит реализовать ряд проектов в сфере промышленности, прежде всего, энергетики – обеспечение надежного электроснабжения поселка Усть-Курдюм, обеспечение безопасности БалАЭС, модернизация Саратовской ГЭС.

Кроме того, Лисовский сообщил, что через Саратовскую область пройдет проект "Южный поток". Газопровод будет пролегать через Петровский, Аткарский и Калининский районы.

"Это даст увеличение прокачки газа через область, и увеличится поступление налогов. Генподрядчик будет не саратовский. Но саратовские организации смогут работать на субподряде, будет задействована и продукция местных предприятий", - сказал министр о перспективах проекта.

Вместе с тем, по словам Лисовского, амбициозные планы по росту промышленного производства и заработной платы могут быть скорректированы.

В ходе пресс-конференции главу регионального минэнергопрома спросили о причине высоких цен на некоторые марки бензина.

"Мы занимаем 13-е место по стоимости бензина АИ -92 в ПФО" (по высоте цен – авт.), -сказал Лисовский. По другим видам топлива, по его словам, ситуация обстоит лучше.

"Были снижение и рост. Если брать полугодовой период - цены не изменились. Акцизы действительно повысились, но произошли и другие процессы – снизились мировые цены на нефть, и произошел ввод новых мощностей на нефтеперерабатывающих заводах. Поэтому эти факторы уравнялись", - резюмировал министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости