Ректор СГУ показал Дмитрию Медведеву наноповязку

2506

9 августа 2012, 11:29

Ректор СГУ имени Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович принял участие в прошедшем на днях заседании экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах. Встреча прошла в новосибирском Академгородке под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает пресс-служба университета.

Открывая обсуждение, глава правительства отметил результаты действия закона об инновационных предприятиях при вузах и научно-исследовательских институтах, вступившего в силу в 2009 году. Благодаря разработанной нормативной базе и государственным преференциям за это время создано более 1,6 тыс. инновационных предприятий.

В повестку дня вошли вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности, устройством системы инновационного менеджмента, поддержкой молодых ученых. Также речь шла о проблеме недостаточного притока инвестиций в инновационные компании. Одним из первых свое мнение высказал ректор СГУ Леонид Коссович.

В своем выступлении ректор рассказал о работе СГУ по созданию малых инновационных предприятий (МИПов). В инновационный пояс университета входят 13 предприятий. В качестве успешного примера он привел деятельность ООО "Русмарко".

Предприятие создано в рамках Программы развития НИУ СГУ вместе с российским фармацевтическим бизнесом. Оно выпускает уникальную нановолоконную продукцию, разработанную учеными университета.

Рассказывая о "Русмарко", ректор наглядно продемонстрировал раневую повязку, которая успешно применяется в лечении длительно незаживающих ожогов и ран.

"Разработка этой повязки явилась первым шагом на пути создания целой линейки материалов и создания практически новой отрасли промышленности", – подчеркнул Коссович.

Ректор СГУ остановился и на тех проблемах, с которыми столкнулся вуз, встав на путь коммерциализации своих разработок.

Прежде всего, руководитель вуза отметил невозможность создания базовой кафедры на учрежденном предприятии: "По нынешнему законодательству базовые кафедры открываются только в научных организациях и по территориальному принципу". Кроме того, речь снова коснулась правовой базы. Работа в рамках 217-го ФЗ показала, что в нем еще остаются "лакуны и противоречия".

Леонид Коссович высказался и по поводу рынка инновационных материалов. По его словам, он нуждается в поддержке государства в виде госстандартов и регламентаций разного вида. В завершение своего выступления ректор СГУ озвучил часть предложений, которые помогут усовершенствовать работу МИПов.

"Следует предоставить малым инновационным предприятиям, на базе которых расположены вузовские кафедры, возможность безвозмездного использования оборудования, находящегося на этой кафедре, первые два-три года", - сказал выступающий.

Подводя итоги дискуссии, премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал контролировать решение проблем, которые подняли эксперты.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости