Предприниматели пяти районов не смогут получить гранты

1846

27 августа 2012, 14:24

В эти минуты в здании правительства Саратовской области проходит ПДС при зампреде Павле Большеданове.

Первым участники совещания рассмотрели вопрос о ходе реализации мероприятия ДОЦП "Развитие малого и среднего предпринимательства в регионе на 2012-2015 годы" по софинансированию муниципальных программ малого и среднего предпринимательства".  С докладом выступил министр экономического развития и торговли области Владимир Пожаров.

По его словам, сотрудниками МЭРТ был проведен анализ итогов реализации программы поддержки предпринимателей, действующей в предыдущие годы. "Было установлено, что наибольшую активность проявляют предприниматели Саратова и Энгельса, что нельзя сказать об их коллегах из муниципальных районов. Причины этого – низкая финансовая грамотность предпринимателей, особенно в отдаленных районах, слабая работа администраций с предпринимателями, географическая удаленность муниципальных образований", - объяснил Пожаров.

По его словам, на софинансирование мероприятий муниципальных программ развития предпринимательства в этом году из федерального бюджета выделено порядка 38 млн. рублей. Общая сумма средств с учетом местных бюджетов – 51 млн. 134 тыс. рублей.

На софинансирование соответствующей программы Вольска (моногород) с учетом 600 тысяч, предусмотренных на эти цели в региональной казне, из федерального бюджета выделено 2 млн. 400 тысяч рублей. Общая сумма финансирования (158 тысяч выделено из местного бюджета) составляет 3 млн. 158 тыс. рублей, сообщил докладчик.

Он также отметил, что с 9 июля по 10 августа МЭРТ проводило отбор заявок от администраций МР на софинансирование. Заявки предусматривают поддержку начинающих предпринимателей в виде предоставления грантов на создание собственного бизнеса. Всего было подано 37 заявок от 34 муниципальных образований.

Не подали заявки 5 муниципальных районов: Балтайский, Екатериновский, Краснокутский, Новобурасский и Перелюбский. "Основные причины ­- отсутствие утвержденной программы поддержки предпринимателей и отсутствие средств на софинансирование", - добавил Пожаров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости