За кражу крышек канализационных люков задержан бомж

3817

12 сентября 2012, 17:06

Старшим участковым уполномоченным полиции Кировского района Саратова задержан с поличным мужчина без определенного места жительства, промышлявший сбором цветного и черного металлов незаконным способом. По сообщению ГУ МВД, он подозревается в кражах канализационных люков и электрических кабелей.

"Кражи канализационных люков – серьезное преступление, опасное не столько размером причиненного материального ущерба (хотя и он существенен: минимум, две тысячи рублей), сколько возможными последствиями. Особенно опасны открытые колодцы, расположенные в неосвещенных местах или (такое тоже случается) на проезжей части. В них по неосторожности, особенно в темное время суток, легко угодить и человеку и машине", - сообщают полицейские.

По словам старшего участкового уполномоченного ОП №3 в составе УМВД Саратова Алексея Золотухина, кражи люков случаются и на его участке.

С целью пресечения подобных преступлений полиция проводит различные оперативно-профилактические рейды. В рамках такого мероприятия и был задержан подозреваемый.

"Он, не таясь, средь бела дня перекатывал снятую с канализационного колодца крышку, намереваясь сдать ее в ближайший пункт приема металла", - говорят в полиции.

В дальнейшем правоохранители установили причастность данного гражданина и к другим преступлениям, в том числе кражам электрокабеля.

"48-летний Владимир ссылается на инвалидность и отсутствие паспорта, из-за чего ему невозможно устроиться на работу. С его слов, сбор цветмета – единственный для таких, как он, способ заработать себе на пропитание. Видимо, поэтому о последствиях кражи люка Владимир даже не задумывался", - говорится в релизе на сайте регионального ГУ МВД.

Полицейские подчеркивают, что наибольшую тревогу по поводу отсутствия крышек на колодцах испытывают жильцы расположенных поблизости домов. Одна из горожанок (проживает на улице Черниговской) накопила денег и сама купила люк с опорой. Теперь женщина ждет рабочих, которые его установят.

Фото пресс-службы ГУ МВД

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости