В Свято-Троицком соборе открылся церковный музей

2433

17 сентября 2012, 10:58

В минувшую субботу, 15 сентября, в Свято-Троицком соборе Саратова состоялось торжественное открытие церковного музея.

Мероприятие было приурочено к празднованию Собора Саратовских святых. По замыслу создателей музей будет не только хранилищем памяти о прошлом собора, где можно будет получить представление о жизни епархии в разные исторические периоды, но и базой для плодотворного сотрудничества с учебными заведениями и культурно-просветительскими учреждениями. Кроме архивных документов, повествующих об истории собора, в музее собраны предметы церковной утвари, богослужебные книги и облачения. Самый древний предмет коллекции, Шестоднев (толкования на библейский рассказ о шести днях творения) – современник Ивана Грозного.

На торжественном открытии присутствовали митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, министр области− председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, деятели науки и культуры, клирики Саратовской епархии.

Деятели науки и культуры, меценаты, клирики Саратовской епархии, которые помогали создавать музей, были отмечены епархиальными наградами, Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами.

На сегодняшний день музей занимает две комнаты в прицерковном здании. Но, по словам митрополита Лонгина, в дальнейшем его планируется расширить.

В своем приветственном слове Борис Шинчук отметил, что за годы безбожия в Саратовской области было уничтожено более тысячи храмов, были разрушены многовековые семейные традиции и духовно-нравственные устои. "Создание такого общедоступного музея даст возможность вырастить поколение детей, которым не потребуется объяснять, почему сегодня воссоздаются храмы", - сказал Борис Леонидович.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости