Администрация президента дала ответ на обращение саратовского блоггера

3381

18 сентября 2012, 11:55

Администрация президента России Владимира Путина дала развернутый комментарий на обращение саратовского блоггера Юлия Чижова к главе государства.

Житель областного центра ставил под сомнение целесообразность ювенальной юстиции. Он также осудил подписание указа, утвердившего Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Напомним, аналогичные - "антиювенальные" - идеи саратовский блоггер высказывал и на площадке ИА "Взгляд-инфо".

В ответе, присланном Чижову из администрации президента РФ, говорится следующее:

"Ваше обращение в адрес Руководителя Администрации Президента Российской Федерации получено и рассмотрено.

Всеобщая декларация прав человека предоставляет детям право на особую заботу и помощь. Конституция Российской Федерации гарантирует государственную поддержку семьи, материнства и детства. Подписав Конвенцию о правах ребенка и иные международные акты в сфере обеспечения прав детей, Российская Федерация выразила приверженность участию в усилиях мирового сообщества по формированию среды, комфортной и доброжелательной для жизни детей.

Разъясняем, что Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы принята в целях формирования государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации и в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, являющейся первым международным правовым документом обязательного характера, определяющим права детей в государствах-участниках.

Национальная стратегия разработана с учетом Стратегии Совета Европы по защите прав ребенка на 2012-2015 годы, которая включает следующие основные цели: способствование появлению дружественных к ребенку услуг и систем; искоренение всех форм насилия в отношении детей; гарантирование прав детей в ситуациях, когда дети особо уязвимы.

Таким образом, главная цель Национальной стратегии – определить основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного права, Конституции Российской Федерации и российского законодательства".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости