День Вольска. Открыт памятник, состоялся крестный ход

4272

24 сентября 2012, 10:54

В минувшую субботу, 22 сентября, в Вольске Саратовской области состоялись богослужение, крестный ход и открытие памятника в знак поминовения земляков, погибших в локальных войнах.

Город отпраздновал 232-летие, по случаю которого на центральной площади прошел концерт.

В мероприятиях приняли участие: Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, вице-губернатор области Денис Фадеев, министр общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, председатель СРОО "Боевое братство" Сергей Авезниязов, глава администрации МР Игорь Пивоваров и др.

Владыка провел в богослужение в Троицком соборе; около 9.45 начался крестный ход. Его участники прошли до центральной площади, где собрались горожане, руководство района и курсанты военного училища. После проведения молебна и возложения цветов к памятнику погибшим в годы ВОВ, состоялось открытие памятника погибшим в локальных войнах. Мемориал представляет собой скульптуру склонившего голову солдата.

В основание памятника были заложены капсулы с землей с полей сражений (в том числе из Сталинграда), на которых выгравированы имена бойцов. 

"Сегодняшний день значим для жителей города Вольска, всех, кто сохраняет память о погибших в различных конфликтах. Мы много говорим, что живем в послевоенное время. На самом деле, в мире все эти годы и десятилетия тлели конфликты. К сожалению, они начинали разгораться на территории нашей страны. В них принимали участие наши воины, и память о них ни в коем случае не должна быть забыта. Они достойны такого же уважения. То, что мероприятие совмещено с Днем города, – это нормально, потому что прежде чем праздновать и радоваться, очень хорошо вспомнить, кому мы обязаны сегодняшней спокойной мирной жизнью", - сказал Владыка.

После окончания поминальной части началась церемония празднования Дня города.

Презентация города прошла масштабно – в костюмированных представлениях, танцах, постановках было задействовано более тысячи человек.

После завершения церемонии в Вольском драмтеатре состоялся круглый стол на тему: "Героическая история России. Прошлое и настоящее". В его президиум вошли Борис Шинчук, Владыка Лонгин, члены "Боевого братства" и представители Поволжского института управления им. П.А. Столыпина.

После мероприятия Борис Шинчук рассказал журналистам о программе по патриотическому воспитанию молодежи: "То, что делается сейчас, – мероприятия нынешней программы. Вахта Памяти стала постоянно действующей, круглые столы, открытие мемориалов – это все элементы патриотического воспитания. Патриотического воспитания вывешиванием лозунгов нельзя добиться. А вот, вникая в историю, достижения в труде, подвигах, в то, сколько крови было пролито за Родину, – так можно воспитать правильное, патриотически настроенное поколение".

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости