Адвокат Ахматова увидел в отмене приговора национальную подоплеку

3397

25 сентября 2012, 15:37

Адвокат Эдуарда Ахматова, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности Елене Таутиновой, Алексей Саломатов прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" сегодняшнее решение областного суда.

Напомним, приговор Энгельсского райсуда, в соответствии с которым Ахматов должен был отправиться в колонию-поселение на три года, сегодня был отменен. Уголовное дело наплено на новое рассмотрение в районный суд.

Вот что сказал адвокат Ахматова после судебного заседания нашему корреспонденту:

"Я считаю, что приговор отменили незаконно, и это моя принципиальная позиция. На новом судебном заседании я намерен снова доказывать те смягчающие обстоятельства, которые я вижу в данном уголовном деле. То, что произошло - это, естественно, страшно. Мне очень жаль потерпевшую, но закон есть закон.

Считаю, что национальная принадлежность моего подзащитного также сыграла большую роль в этом деле. Хотя официально нигде это не звучало, но мое личное мнение, что сам факт того, что потерпевшая - русская, а Эдуард, так сказать, чеченской национальности, некоторым образом повлиял на размер наказания.

И немаловажную роль, конечно, здесь сыграло мнение общественности, так как на многих информационных сайтах, форумах, в обсуждениях ситуации звучали очень нелестные отзывы, как обо мне, так и о личности моего подзащитного, о его национальности, вплоть до призывов к расовой ненависти. На мой взгляд, мнение общественности повлияло очень сильно, так как, повторюсь, в принципе наказание было назначено в рамках закона.

Даже сегодня на заседании кассационной инстанции вопрос о несогласии с квалификацией преступления не ставился, то есть сомнений в том, что это было причинение смерти по неосторожности, а не умышленное убийство, ни у кого не возникает.

Я считаю, что суд незаконно счел отягчающим то обстоятельство, что преступление было совершено с применением оружия, а явку с повинной посчитал необоснованным смягчающим обстоятельством. За это мы будем бороться на новом судебном заседании.

От себя могу сказать, что о содеянном мой подзащитный не просто сожалеет, а он просто убивает себя за то, что так получилось. О том, что он действительно раскаивается, я могу сказать с полной уверенностью, уже даже не как адвокат, а как человек. Потому что это видно по нему.

Сами посудите, если бы он не раскаивался в том, что произошло и не хотел бы сдаться, разве бы он после случившегося вернулся из Чечни? Потому что, если чеченец уехал в Чечню, его там уже довольно сложно разыскать. Однако, он приехал без всяких конвоев, без сопровождения, самостоятельно доехал вплоть до здания Энгельсского УВД – это опять же говорит о том, что человек понял, что он совершил и готов нести ответственность за это… Но опять же, только за то, что он совершил - без лишних накруток".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости