Фракции ГД выступили на защиту чувств верующих

1680

25 сентября 2012, 11:54

Вчера в Госдуме состоялось очередное заседание межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей.

На нем, в частности, обсуждался проект заявления нижней палаты парламента "о защите религиозных чувств граждан Российской Федерации".

В документе говорится, что "христианство, ислам, иудаизм и буддизм являются неотъемлемой частью исторического наследия народов России"; отмечается и "непревзойденная роль традиционных религий в деле укрепления мира и гражданского согласия в стране".

Авторы заявления выразили особую озабоченность и осудили "участившиеся случаи убийств духовных лидеров, насилие в отношении верующих, спиливание крестов, разрушение храмов, кощунственные хулиганские акции, вандализм на кладбищах, нанесение оскорбительных надписей на стенах храмовых зданий".

"Все эти действия направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России и служат возбуждению гражданской розни и подрыву суверенитета страны", - сообщает о содержании документа, поддержанного всеми фракциями, официальный сайт Госдумы.

На заседании обсуждался ряд законопроектов, усиливающих ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых святынь.

"Мы будем выступать за то, чтобы вернуть в Уголовный кодекс статью об ответственности за оскорбление чувств верующих. Сегодня у нас есть статья за вандализм, которая работает специфически, а вторая часть статьи, которая предусматривает тюремное заключение, не работает совсем. Поэтому на следующей неделе, наверное, внесем этот проект закона", - отметил парламентарий Сергей Попов ("ЕР").

Депутаты также собираются призвать СМИ с особой ответственностью и деликатностью относиться к публикации материалов, освещающих события религиозного характера. При этом прессе рекомендуется "категорически воздерживаться от возбуждения межрелигиозной вражды и оскорбления чувств верующих".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости