Губернатор наградил одаренных детей именными стипендиями

4527

25 сентября 2012, 18:01

Сегодня в региональном центре поддержки одаренных детей (ул. Волжская, 32) губернатор Саратовской области Валерий Радаев вручил одаренным детям 31 свидетельство на получение именных губернаторских стипендий.

По информации регионального министерства культуры, в этом году "среди 30 тысяч талантливых детей, обучающихся в школах искусств и ССУЗах области, было отобрано 132 кандидатуры из числа лауреатов международных, всероссийских, межрегиональных, областных конкурсов, смотров, фестивалей и выставок".

"Экспертный совет при министерстве культуры Саратовской области выбрал 70 самых достойных детей в возрасте от 11 до 21 года. Стипендиатами стали 39 учащихся школ искусств и 31 студент средних специальных учебных заведений культуры и искусства. Среди ни:  юные музыканты, художники, хореографы из Саратова, Энгельсского, Балашовского, Балаковского, Вольского, Марксовского, Новоузенского, Саратовского, Базарно - Карабулакского, Екатериновского, Ивантеевского районов. 40 свидетельств именных губернаторских стипендий были вручены в образовательных учреждениях 1 сентября на торжественных линейках", - рассказали в минкульте.

На мероприятии было озвучено, что в этом году размер стипендии увеличился более, чем в два раза. Сегодня он составляет 25 тысяч рублей, в прошлом году - 10 тысяч рублей.

По мнению министра культуры области Светланы Краснощековой, данные выплаты простимулируют детей к еще большим успехам. "Я считаю, что для этих детей получить стипендию из рук губернатора - это большая честь. Я думаю, они это запомнят на всю жизнь, для них это будет еще больший запал. Все конкурсы и фестивали для этих деток - это лишний стимул, лишнее внимание, которое им оказывают, и повод лишний раз подчеркнуть, что мы нуждаемся в них. Ведь если их не будет, нашу область не узнают за ее пределами, а ее узнают, благодаря таким маленьким ласточкам, которые вылетают из гнезда, оперившись, благодаря творчеству и искусству", - поделилась впечатлениями министр.

После вручения свидетельств юные таланты выступили перед гостями с концертом. Ребята пели, играли на гитарах, аккордеонах, балалайке и других музыкальных инструментах. В завершении мероприятия была организована фотосессия губернатора и министра культуры со стипендиатами.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости