В Саратове появится "Народная дружина"

5369

25 сентября 2012, 16:53

В УМВД России по городу Саратову состоялось заседание, посвященное созданию на территории областного центра общественной организации "Народная дружина". Об этом сегодня сообщается на сайте Главного управления.

Участие в мероприятии приняли: и.о. заместителя главы администрации Саратов Ирина Колесникова, замначальника полиции ГУ МВД области Вадим Афонин, главы районных администраций города, а также руководство УМВД.

С докладом по основному вопросу выступила начальник отдела УООП и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами МСУ ГУ МВД области Елена Перепелова.

Она рассказала о том, какие меры были приняты управлением совместно с мэрией и УМВД города по созданию дружины. Уже разработаны эмблема и образец удостоверения, составлена примерная смета расходов на организацию деятельности будущей организации.

"Предполагаемая численность дружины – 168 человек. На их содержание (включающее заработную плату, медстрах, соцстрах, пенсионные отчисления, страхование на случай смерти, получения инвалидности, временной нетрудоспособности, а также расходы на зимнее обмундирование) в год потребуется порядка 10 млн. рублей", - отмечается в релизе.

Для решения вопроса материального стимулирования подготовлен проект ведомственной целевой программы "О материальном стимулировании граждан, участвующих в охране общественного порядка и являющихся членами народной дружины города Саратова".

Также планируется, что помощь в подборе кадров будут оказывать вузы города. В настоящее время руководством четырех учебных заведений уже подготовлены списки кандидатов (92 человека).

Отряд дружинников в качестве "пилотного проекта" был сформирован в Ленинском районе. Благодаря добровольцам, численность пеших патрульно-постовых нарядов увеличилась вдвое. С участием дружинников на территории района было раскрыто 2 уголовных преступления, задержано 176 правонарушителей, из них 142 - за появление в общественных местах в состоянии опьянения, 7 – за мелкое хулиганство.

Перепелова обратилась к представителям администрации города с просьбой оказать содействие в подборе помещения для расположения штаба народной дружины.

Предложение начальника отдела УООП поддержал заместитель начальника полиции ГУ МВД области Вадим Афонин. Он отметил, что, несмотря на то, что общее количество преступлений уменьшилось на 16%, по-прежнему 55% противоправных деяний совершается на территории областного центра. Значительную помощь в профилактике административных и уголовных преступлений, по его мнению, могут оказать дружинники.

"Кроме того, народная дружина – это серьезный кадровый резерв для пополнения рядов сотрудников органов внутренних дел", - заметил Афонин, приведя в пример крупные города России.

Ирина Колесникова выступила в поддержку инициативы полицейских, заметив, что основная задача дружинников - профилактическая работа, разъяснение населению норм поведения в общественных местах и содействие органам МСУ и полиции. Она пообещала посодействовать в предоставлении помещений для штаба, занятий спортом и культурного отдыха добровольцев.

Фото пресс-службы ГУ МВД

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости