Пожар в ТЮЗе. Актеры театра мимики готовы выступать на улице

4009

3 октября 2012, 15:12

В эти минуты в "КП-Саратов" проходит пресс-конференция представителей Московского театра мимики и жеста.

В роли спикеров выступают: директор театра "Мимики и жеста" Николай Чаушьян, актер Роберт Фомин, председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" Александр Чернов и президент общества Валерий Рухледев. Общение с журналистами проходит с помощью сурдо-переводчика Ольги Малетиной.

Николай Чаушьян сообщил, что театр приехал в наш город "отметить" 100-летний юбилей Всероссийского общества глухих в Саратове. "Никакой праздник не обходится без концерта, вот этот концерт и привезли мы в Саратов", - рассказал г-н Чаушьян.

"Саратовский регион очень близок нам, здесь хорошие крепкие контакты. Приехали мы с единственной целью - донести творчество до глухих жителей Саратова, потому что не справедливо, что данное творчество доступно только москвичам", - рассказал директор театра. По его мнению, такие творческие коллективы должны быть в каждом регионе, так как "один театр не может обеспечить творчеством всю Россию".

Валерий Рухледев, в свою очередь, подчеркнул, что "даже американцы не могут конкурировать с Московским театром". "Пришло время обратить внимание на глухих, в том числе на театр", - сказал выступающий. Он также посетовал, что у актеров театра очень маленькая зарплата, и сегодня министерство культуры РФ озаботилось этим вопросом.

По словам господина Чаушьяна, в театре образовался достаточно прочный "костяк" актеров. Говоря о проблемах, он отметил, что профильный институт выпускает гораздо больше студентов, чем может принять возглавляемое им учреждение, в связи с чем большие надежды возлагаются на регионы.

В ходе мероприятия было озвучено, что в настоящее время Московский театр "Мимики и жеста" в основном ориентируется на детей. В его репертуаре есть такие спектакли-сказки, как: "Маугли", "Пеппи Длинный чулок" и др.

В Саратов артисты приехали с концертной программой "Только лучшее". Гости выразили глубокое сожаление в связи с пожаром в здании ТЮЗа им. Киселева. По словам Алексея Чернова, саратовцев уже успели известить, что представление переносится в Саратовский академический театр драмы (ул. Рабочая,116). Начало в 19.00.

"Тем не менее, сегодня возле ТЮЗа переводчик и автобус будут ждать людей, которых не успели предупредить", - объяснил Чернов.

Николай Чаушьян также отметил, что "очень расстроился, когда узнал о трагедии". "Но я решил, что глухие не должны быть лишены праздника, и мы будем выступать даже на улице, лишь бы люди увидели", - сказал директор театра.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости