Лариса Сотникова даст пресс-конференцию в Москве

3247

8 октября 2012, 08:48

Лидер Саратовской региональной организации "Совет по защите прав осужденных" Лариса Сотникова завтра, 9 октября, даст пресс-конференцию в Москве.

Правозащитник и мать убитого заключенного выступит на площадке федерального информационного агентства "Росбалт".

Мероприятие носит название "Высшая мера наказания - тюрьма. Или кто ответит за убийства заключенных?".

"В Саратовской области вот-вот разразится скандал, аналогичный тому, что был не так давно в Грузии, когда тысячи протестующих вышли на улицы, требуя защитить права заключенных и прекратить пытки и издевательства в местах лишения свободы.

Предпосылкой к этому стало громкое убийство в колонии.

В апреле 2012 г. в ИК №13 г. Энгельс, Саратовской области в результате жестоких пыток и издевательств сотрудниками колонии был убит Артем Сотников. Ему было 24 года. Руководство колонии пыталось выдать смерть парня за несчастный случай, но скрыть следы издевательств и побоев, множественные переломы и следы от наручников не удалось - мать Артема добилась от ФСИН признания в убийстве. Теперь она добивается, чтобы все виновные ответили за свои действия перед судом.

Ранее в СМИ появлялись жалобы родственников на неоказании медицинской помощи заключенным исправительных учреждений Саратовской области с онкологическими заболеваниями, а также сообщения об унизительных процедурах, которым подвергались жены осужденных в стенах ИК. Кроме того, известны случаи, когда в тюрьмах "наводили порядок" при помощи спецназа ФСИН, применяя жестокие методы наказания за малейшее отступление от заведенных в колониях порядков.

Это лишь единичные случаи, которые стали известны общественности и получили огласку в СМИ. Сколько еще "прикрытых" смертей на совести руководства УФСИН по Саратовской области – неизвестно.

В связи с тем, что виновные в убийстве до сих пор не понесли наказание, а руководству колонии даже не было предъявлено никаких обвинений, в колониях по всей Саратовской области участились случаи "протестных акций", на которые идут заключенные (от голодовок до самоубийств).

На региональном уровне все эти случаи руководство ФСИН не просто замалчивает, а скрывает, тщательно, с применением всех возможных средств. Единственный выход для всех, кто пострадал от произвола работников ФСИН, потерял своих близких - открыто заявить обо всем, что происходит на всю страну!

Участники пресс-конференции:

- Лариса Сотникова;

- Непосредственный свидетель издевательств и пыток в ИК №13 (бывший заключенный);

- Антон Ищенко, депутат Государственной думы;

- Евгений Архипов, адвокат.

К обсуждению приглашены Анатолий Кучерена, представители ФСИН", - отмечают организаторы пресс-конференции.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости