Уничтожение Поклонных крестов. Рассказ священнослужителя

3968

10 октября 2012, 14:43

Благочинный Татищевского и Аткарского округов Саратовской митрополии Дионисий Абрамов прокомментировал "Взгляду-инфо" акты вандализма по отношению к Поклонным крестам в Саратовской области.

Священнослужитель также рассказал некоторые подробности преступления, совершенного в Татищевском и Аткарском районах.

По словам отца Дионисия, вандалы орудовали в тех местах, "где потише и темнее", так как еще один крест на пути преступников в Аткарском районе остался невредим.

"К счастью, он находился около АЗС; местность там освещена, ходят люди", - пояснил наш собеседник.

Однако другой крест в Аткарском районе, расположенный при повороте на учхоз "Муммовское", оказался не просто распиленным, а был разделен на несколько частей, чтобы его не смогли поставить снова.

"Честно говоря, я по этому поводу очень не расстраиваюсь, потому что любой верующий человек понимает, что если есть добро, то обязательно есть и зло. Но, я думаю, Саратовская земля верующими людьми еще не оскудела, благотворителями не оскудела, поэтому наша ближайшая задача – все это восстановить. Если кресты валят, значит, это дело нужное, значит, надо еще поставить.

С одной стороны, это, конечно, печальное событие… Но дело в том: Вы же видите, что сейчас в России творится – это же не первый подобный случай. Поэтому, я думал, что и у нас что-то подобное произойдет".

Ожидание недоброго священник объяснил большим количеством выпадов в адрес Церкви, в том числе и на форумах информагентств.

"Настроение у некоторых людей мы знаем. Бороться с этим людьми бесполезно – их надо только вразумлять, объяснять… Бороться с ними непродуктивно", - сказал член ОП, добавив, что в установке крестов лично принимал участие и готов продолжить это благое дело.

Он подчеркнул, что святыни установлены силами и на средства местных жителей.

"Они стояли уже лет пять-шесть и никому не мешали, но вот пошла по России такая истерия, что ли…. Хотя это слово тоже не подходит", - сокрушался отец Дионисий, добавляя, что вандалов "вряд ли найдут".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости