Городская дума одобрила внесение поправок в Генплан Саратова

3753

11 октября 2012, 10:49

Только что депутаты Саратовской городской думы одобрили внесение изменений в Генеральный план областного центра и Правила землепользования и застройки.

С докладом перед парламентариями выступил зампред комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Андрей Гнусин.

В частности, выступающий пояснил, что "поправки устанавливают границы города и принимаются в соответствии с федеральным законодательством".

Депутат Геннадий Турунтаев поинтересовался вопросом экологический безопасности в рамках поправок в Генплан.

"Многие общественники от экологии высказывали претензии и называли этот документ фикцией и обманом", - сказал Турунтаев.

Гнусин ответил, что "в Генеральном плане есть целый раздел по части экологии, который был подготовлен одним московским институтом".

Турунтаев возмутился вопросом вынесения за пределы города свалок.

"Где перерабатывающий завод? Это вопрос, в том числе и к вам, Олег Васильевич!", - продолжил коммунист.

"Вы в свое время настроили, а мы сейчас разгребаем!", - отреагировал глава Саратова и пояснил, что "возить мусор за 50-60 километров нет смысла.

"И что нам потом инвесторам платить надо будет? По-моему от общественности кто-то хотел высказаться?", - спросил Грищенко.

После этого к микрофону подошел глава городского отделения общества ветеранов Афганистана Равиль Насыров. Он предложил принять документ и заметил, что "если бы он нарушал закон, его бы не приняли".

"А Вас, Геннадий Александрович, я не видел ни разу ни одном из публичных слушаний", - продолжил Насыров.

По итогам обсуждения Турунтаев заметил, что "фракция КПРФ в гордуме не будет голосовать "за" данные поправки".

В свою очередь, глава Саратова Грищенко пояснил, что "пока нет бюджетных возможностей субсидировать вывоз мусора", и отметил, что "частные свалки датировать нет никакой возможности".

После недолгой дискуссии проект решения был одобрен большинством голосом. Следующий документ – поправки в Правила землепользования и застройки - также был поддержан. Документ, в частности, предусматривает ограничения этажности строительства в зависимости от зоны, предусмотренной под застройку.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости