Правозащитник Виктор Синаюк получил три месяца колонии

5056

25 октября 2012, 12:50

Саратовский правозащитник, сопредседатель Совета по защите прав заключенных Виктор Синаюк осужден к 3 месяцам 7 дням лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Об этом "Взгляду-инфо" сообщил адвокат Идрис Жуган.

Сегодня он навестил Синаюка в СИЗО №1 и выяснил подробности случившегося и приговора, вынесенного позавчера Кировским райсудом.

Защитнику прав осужденных оставалось отбыть часть наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Он не имел права покидать областной центр еще в течение 6 месяцев и 14 дней. Однако Синаюк нарушил условия отбытия наказания; в частности, ездил в магазин "Касторама", который находится за пределами городской черты.

Поэтому повод для ходатайства об изменении меры наказания у уголовно-исполнительной инспекции (структура УФСИН) был.

"Суд определил ему наказание из расчета один день реального лишения свободы за два дня ограничения свободы. В итоге получилось 3 месяца 7 дней общего режима", - сообщил Жуган, добавив, что Синаюк намерен обжаловать приговор.

Пока, по словам адвоката, неясно одно: успеют ли отправить правозащитника в колонию, или он останется в СИЗО вплоть до обжалования в Верховном суде (если областной отклонит жалобу).

Жуган рассказал, что пока Синаюк на обращение со стороны сотрудников УФСИН не жалуется.

"Он сказал, что там знают о его правозащитной деятельности, поэтому проблем нет", - добавил собеседник нашего издания.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости