Александр Паращенко: "Нельзя хвастаться своей силой"

2882

2 ноября 2012, 13:46

"Нельзя хвастаться своей силой", - заявил главврач Саратовской областной психиатрической больницы Александр Паращенко на проходящем в эти минуты круглом столе в "КП-Саратов".

Говоря о степени вины и составе уголовных преступлений, совершенных спортсменами, психиатр отметил, что выводы должен делать суд.

Он согласился с тем, что бывают экстремальные ситуации, когда необходимо применять боевые приемы. "Но меры должны соответствовать нападению. Должна быть и внутренняя мораль, и этика", - считает Паращенко.

Отвечая на вопрос, нужно ли проходить психиатрическое освидетельствование лицам, занимающимся единоборствами, главврач учреждения сказал, что многими людьми эта процедура может восприниматься как унижение их достоинства.

"Пока я против", - сказал Паращенко, добавив, что в случае появления у тренера каких-либо сомнений насчет своего подопечного, он может обратиться в больницу с просьбой об обследовании спортсмена.

Отвечая на вопрос о том, как часто пациентами психбольницы становятся спортсмены, занимающиеся единоборствами, главврач профильной региональной больницы Александр Паращенко сказал: "Редко, но бывали нашими больными. Вообще есть такое понятие "философическая интоксикация", когда боевые искусства становятся идеей фикс; были и такие случаи".

Обращаясь к практике, Паращенко также добавил: "У нас был случай, когда лежал "черный пояс", который убил авторитета. Он был признан невменяемым. 10 лет провел в наших больницах: практически отсидел в больницах".

В завершение встречи исполнительный директор региональной федерации бокса Игорь Тарасюк призвал не разбрасываться фразами "профессиональный спортсмен".

По его словам, такой термин применим только к тем, кто получил хотя бы мастера спорта.

"Сейчас после трех месяцев занятий уже дают третий разряд. Это вообще ни о чем", - заявил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости