Более трех тысяч саратовцев приняли участие в крестном ходе

4039

6 ноября 2012, 08:25

В минувшее воскресенье, 4 ноября, в Саратове состоялся крестный ход; по оценкам организаторов, в нем приняло участие более трех тысяч человек.

Мероприятие было приурочено ко дню Казанской иконы Божьей матери и освобождению Москвы от польских интервентов.

После божественной литургии в Храме Казанской иконы Божьей Матери в 11.00 участники хода начали шествие по улице Чернышевского; завершилось оно около 13.00 у Свято-Троицкого собора на Музейной площади.

Впереди колонны в два ряда шли представители православного клира с иконами и хоругвями. Следом за ними несли список чудотворной иконы Казанской иконы Божьей Матери. За святыней шествовал митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, а за архипастырем – верующие.

Участники православного шествия прошли около 8 км из Заводского района в Волжский; многие женщины вели с собой детей. Большая часть пришедших держала в руках иконки и образа с ликом Божьей Матери.

По окончании крестного хода перед зданием Троицкого собора был отслужен благодарственный молебен Богоматери.

Владыка Лонгин, в частности, сказал:

"Этот удивительный праздник отмечается в нашей стране уже 400 лет. Он посвящен тому чуду, которое совершила Пресвятая Богородица на Русской земле. В почти уничтоженной стране - без войска, без правительства, без каких-то видимых сил, способных к сопротивлению - действительно, чудом Божиим возникло народное ополчение, и была освобождена Москва, спасена Россия. Это единство было обусловлено православной верой.

Сейчас есть все возможности, чтобы прийти ко Христу, но лишь немногие из наших соотечественников готовы изменить свою жизнь, почувствовать ответственность за себя и своих близких, свою страну и свое будущее. Настало время, когда мы имеем возможность восстановить историческую справедливость. Она заключается не только в возрождении старинных храмов и строительстве новых, но и в новом воодушевлении нашего народа верой во Христа".

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости