Театралы разошлись во мнениях по поводу судьбы сгоревшего ТЮЗа

3477

8 ноября 2012, 13:14

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходят слушания, посвященные обсуждению дальнейшей судьбы сгоревшего здания старого ТЮЗа.

Мероприятие посетили зампред регионального правительства Андрей Россошанский, министр культуры области Светлана Краснощекова, председатель комитета по культуре облдумы Наталья Линдигрин, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, представители РПЦ, театров, цирка и другие деятели культуры и общественники.

"Власть хотела бы слышать мнение культурной общественности, что делать со зданием. Я имею в виду не ремонт, восстановление, а дальнейшее его использование", - заметил председатель ОП Александр Ландо.

Первой выступила член палаты Валентина Боброва, рассказавшая об истории строительства нового театра. "Было объяснено, что если мы построим новый ТЮЗ, старое здание отдадут Театру оперетты. Отдел культуры ЦК партии нас поддержал. Были выделены деньги на строительство", – сказала общественница, заметив, что работы начались в советский период и продолжились в постсоветское время.

По ее словам, работники театра просили сохранить здание ТЮЗа за ними.

Худрук Театра юного зрителя Юрий Ошеров, в свою очередь, отметил, что "для театралов этот вопрос ясен". "Мы можем ежедневно приводить в театр до 1,5 тысяч ребятишек. Это очень важно, значимо. Это отмечают не только саратовские театралы, но и в Москве и за рубежом. Мне приходили письма из Канады, США, в которых просят: "Восстанавливайте свой театр поскорее", - сказал он.

Худрук театра драмы Григорий Аредаков заметил, что его больше интересует будущее филармонии. "То, что мы будем восстанавливать ТЮЗ, не сомневайтесь. Вопрос в том, что там должно быть", - перебил его Ландо, призывая не отходить от темы мероприятия.

"Вы ставите меня в очень сложное положение: что можно сказать против детей? Ничего. Чтобы ребенок посещал театр не один, а три-четыре раза в год – это замечательно", – сказал Аредаков. По его словам, так как старый ТЮЗ – это "помещение намоленное", необходимо было сделать его крупную реконструкцию.

"Мы единственный город, в котором нет дома актера, нет концертного зала. Много чего нет. У нас существует много театров. Вопросы существуют. Надо взвесить все эти моменты и решать", - продолжил худрук театра драмы, подчеркнув, что "мы живем в таком мире, что у нас есть "свой-чужой".

Народный артист России, актер театра драмы Александр Галко подчеркнул, что "если мы превратим ТЮЗ в Дом пионеров, это будет не совсем разумно".

"Если бы у ТЮЗа не было здания, то говорили бы по-другому. Но если есть столько голодающих...", - продолжил он.

Дальнейший разговор перешел к дискуссии о том, кто будет принимать окончательное решение. "Мы привыкли, чтобы тяжелые решения принимала власть. Сегодня губернатор сказал: "Давайте соберитесь и скажите мне, что считает общественность". Может быть, первый раз за все время. А вы говорите: пусть власть решает", – пристыдил театралов Ландо.

"Мы всегда вам говорили, но без нас решали", – заметили главе ОП в ответ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости