В Саратове двое полицейских обворовали задержанного

3072

9 ноября 2012, 16:31

Сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области установлена причастность двух полицейских к совершению кражи.

Как сообщает отдел информации и общественных связей главка, сотрудник ППС городского УМВД и его напарник-стажер похитили у задержанного ими за нарушение общественного порядка гражданина банковскую карту, с которой впоследствии сняли 58 тысяч рублей.

Подробные обстоятельства произошедшего, как и личности подозреваемых, были выяснены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД области.

"Служба собственной безопасности была подключена к выяснению обстоятельств не только оттого, что подозрение пало на полицейских, осуществлявших досмотр и имевших доступ к похищенному имуществу, но и потому, что само похищенное имущество принадлежало тоже сотруднику полиции, одолжившему товарищу свой форменный бушлат, в карманах которого находились банковские карты, а также паспорт и нагрудный знак", - говорят в ГУ МВД.

Как выяснилось в ходе проверки, вечером 27 октября 24-летний мужчина после совместного распития спиртного со своим знакомым – сержантом полиции, проходящим службу в одном из подразделений УМВД России по Саратову, отправился в магазин, надев при этом его форменный бушлат. На улице он привлек внимание наряда ППС, так как находился в сильном алкогольном опьянении. После ответов на вопросы полицейских мужчина был отпущен. Он вернулся в квартиру, где его дожидался товарищ (тоже нетрезвый), где и обнаружился факт кражи. Протрезвев и сопоставив факты, ставший жертвой преступления сотрудник обратился в ОРЧ (СБ) главка.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий причастные к совершению данного преступления были установлены. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ, один из подозреваемых – сержант полиции (на службе в ОВД с 2010), второй – стажер по должности полицейского.

"Служебная проверка продолжается, руководство ГУ МВД России по Саратовской области намерено дать жесткую принципиальную оценку случившемуся. К ответственности за отсутствие должного контроля и воспитательной работы будут привлечены не только прямые и непосредственные начальники подозреваемых, но и руководители разных уровней, курирующих деятельность ППС, в том числе и в аппарате главка. Будут наказаны сотрудники, поручившиеся за подозреваемых при их приеме на службу. Оценка будет дана и поведению потерпевшего сотрудника полиции, с той точки зрения, что он доверил постороннему лицу свою форменную одежду, в том числе жетон, удостоверяющий личность сотрудника", – отмечается в сообщении ГУ МВД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости