Большое жюри СЖР дало оценку акции протеста в облдуме

2463

12 ноября 2012, 13:34

В минувший четверг, 8 ноября, в Саратовском региональном отделении Союза журналистов России состоялось заседание Большого жюри.

Члены жюри рассматривали обращение руководителя аппарата регионального парламента Ирины Муруговой в связи с инцидентом на первом заседании областной думы пятого созыва (24 октября).

Предлагаем читателям ознакомиться с протоколом заседания:

"В работе Большого жюри приняли участие пять его членов из семи. Кворум имеется.

Персонально: Крутов А.Н. – обозреватель журнала "Общественное мнение",

Лукашова Н.Ф. – Уполномоченный по правам человека в Саратовской области,

Лыков Н.В. –главный редактор информационного агентства "Взгляд-инфо",

Рязанов В.В. – корреспондент "Российской газеты" (председатель Большого жюри),

Сторчак В.М. – журналист.

Члены Большого жюри приняли к рассмотрению обращение руководителя аппарата Саратовской областной Думы Муруговой И.В.: "Прошу рассмотреть на ближайшем заседании Большого жюри инцидент, произошедший 24 октября 2012 года в ходе первого заседания Саратовской областной Думы пятого созыва, и дать этическую оценку действиям его участников". (Текст письма прилагается).

Сторону заявителя на заседании Большого жюри представляла Ануфриева А.А. – начальник информационно-аналитического отдела Саратовской областной Думы.

Ответчиками по данному обращению выступили: Плотников А.И. – депутат Первомайского муниципального образования Краснокутского муниципального района, руководитель молодежного крыла партии "Справедливая Россия" в Саратовской области и Федорова Е.Ю. – корреспондент информационного агентства "Версия-Саратов".

И заявитель, и ответчики признали полномочия Большого жюри в рассмотрении данного вопроса.

Заседание Большого жюри проходило в открытом режиме с участием представителей ряда СМИ.

В адрес Большого жюри поступило письмо за подписью руководителя аппарата Саратовской областной Думы И.В. Муруговой с просьбой дать этическую оценку инцидента, имевшего место 24 октября 2012 года во время первого заседания Саратовской областной Думы пятого созыва. 

"Речь идет о провокации, устроенной в зале заседания регионального парламента во время выступления Председателя Саратовской областной Думы В.В. Капкаева журналистами Алексеем Плотниковым и Екатериной Федоровой. А. Плотников прошел в здание облдумы по редакционному удостоверению газеты "Справедливая Россия в Саратовской области", Е. Федорова – по аккредитационному удостоверению корреспондента информационного агентства "Версия – Саратов", – говорится в письме.  

"Данные представители СМИ попытались устроить во время пленарного заседания несанкционированный пикет, сопровождаемый оскорбительными выкриками в адрес депутатов и демонстрацией плакатов аналогичного содержания".

И еще одна цитата из документа: "Своим вызывающим поведением журналисты грубо нарушили не только "Правила аккредитации журналистов средств массовой информации при Саратовской областной Думе", но и нормы Регламента Саратовской областной Думы, который обязателен к исполнению для всех участников и посетителей мероприятий законодательного органа области. Фактически А. Плотников и Е. Федорова использовали заседание регионального парламента, которое носит открытый характер, как площадку для антиобщественных действий", – утверждается в письме.  

В результате состоявшегося разбирательства по вышеизложенным фактам Большим жюри было установлено, что Алексей Плотников и Екатерина Федорова не имели и не выполняли редакционные задания по освещению работы первого заседания областного парламента. Также у Большого жюри нет сведений о том, что ими в СМИ были опубликованы материалы, освещающие работу первого заседания регионального парламента.

На заседании Большого жюри заявителем и ответчиками не были представлены документальные доказательства осуществления процедуры пропуска Плотникова и Федоровой в здание облдумы. Заявитель утверждал, что Плотников и Федорова прошли на заседание, предъявив, соответственно, редакционное и аккредитационное удостоверения; ответчики утверждали прямо противоположное – они оказались в здании облдумы без предъявления вышеназванных удостоверений. 

Большим жюри также было выяснено, что на момент проведения данного заседания облдумы Алексей Плотников не являлся сотрудником газеты "Справедливая Россия в Саратовской области". По его словам, он никогда не был журналистом, а полученное редакционное удостоверение являлось средством осуществления им контроля за ходом выборов в Саратовскую областную Думу пятого созыва. Ни Плотников, ни Федорова на дату имевшего места в стенах облдумы инцидента не являлись членами Союза журналистов России.

В связи с вскрывшимися обстоятельствами, оценка поведения Алексея Плотникова на заседании облдумы 24 октября 2012 года находится вне компетенции Большого жюри.

Что касается действий Екатерины Федоровой (сотрудницы информационного агентства "Версия – Саратов") Большое жюри констатировало факт не принятия во внимание коллегой норм Регламента Саратовской областной Думы. Как было установлено, 24 октября 2012 года на заседании регпарламента Екатерина Федорова не выполняла профессиональные журналистские обязанности, что, однако, не освобождало ее от соблюдения норм поведения, прописанных в думском регламенте, и обязательных для всех присутствующих на заседаниях облдумы.

В регламенте (пункт 6, статья 36', глава 6, раздел II "Общий порядок работы Саратовской областной Думы") записано: "Граждане, присутствующие на заседании областной Думы, обязаны подчиняться требованиям председательствующего. Они не вправе вмешиваться в ход обсуждения вопросов, прерывать его выкриками, аплодисментами или иным образом создавать препятствия проведению заседания".

В то же время члены Большого жюри не согласны с определениями поступка Екатерины Федоровой, содержащимися в письме руководителя аппарата Саратовской областной Думы – "антиобщественные действия", "хулиганская выходка", "провокация" и тому подобное.

Суммируя все вышесказанное, Большое жюри считает, что 24 октября 2012 года на заседании Саратовской областной Думы Екатериной Федоровой общепринятые в профессиональном сообществе нормы журналистской этики нарушены не были. В данном случае, со стороны Е.Ю. Федоровой имело место выражение личной гражданской позиции, однако реализованное коллегой в некорректной форме, без учета положения Регламента Саратовской областной Думы о невмешательстве присутствующих в ход заседаний облдумы".

Под документом поставили подписи все члены Большого жюри.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости