Состоялись вторые Православные образовательные чтения

2244

16 ноября 2012, 12:49

Вчера в Ртищеве Саратовской области прошли вторые Православные областные образовательные чтения. Мероприятие было организовано министерством образования региона совместно с Саратовской митрополией и институтом повышения квалификации работников образования.

"Участниками чтений стали заместители глав администраций по социальным вопросам, руководители управлений образования, руководители методических объединений ОРКСЭ, педагоги общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования", - сообщает пресс-служба митрополии.

В 11.00 в городском культурном центре (Ртищево, ул. Железнодорожная, 70 а) прошло пленарное заседание, на котором выступили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, министр образования области Марина Епифанова, президент межрегионального общественного фонда содействия развитию образования и культуры Алла Бородина, представители научного сообщества региона.  

В рамках чтений работали четыре секции и мастер-классы. Участники обсудили опыт введения курса "Основы религиозных культур и светской этики" в учебную программу общеобразовательных школ; основы религиозных культур в духовно-нравственном воспитании личности; влияние воспитания на основах православной культуры в формировании духовного мира личности; роль педагога в воспитании личности обучающихся.

"У нас есть школы, где такие уроки ведутся уже давно, с середины девяностых годов. Но для основной массы школ и преподавателей тема стала актуальной в связи с введением в школьную программу с начала этого учебного года нового учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики, - отметил в своем выступлении Лонгин. – В нашей области почти 65 % учащихся 4 классов по выбору родителей изучают именно ОПК. Главное, о чем можно говорить уже сегодня: введение "Основ религиозных культур и светской этики", в том числе модулей с религиозной составляющей, не вызвало никакой напряженности и разделения между школьниками ни в одном регионе, ни в одном учебном заведении (а мы помним, что разговоры о возможности таких разделений были одним из главных доводов противников преподавания ОПК в школе). Нас очень порадовали добрые отклики родителей четвероклассников, которые рады возможности познакомить своих детей и самим познакомиться с тем, что является, по сути, культурным кодом нашего народа, нашего Отечества".

Марина Епифанова в своем приветственном слове отметила многолетнее сотрудничество министерства и Саратовской митрополии. По ее словам, с 2008 года в области проходит олимпиада школьников по "Основам православной культуры"; более 10 тысяч учеников и учителей в этом году приняли участие в праздновании Дней славянской письменности и культуры. Совместная работа министерства образования и епархий Саратовской митрополии подкреплена подписанным в октябре четырехсторонним договором о сотрудничестве.

Затем Митрополит Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, глава администрации Ртищевского МР Александр Санинский и духовенство посетили Свято-Никольский и Александро-Невский храмы города.

Преподаватели из Саратова, Ртищева, Вольска, Энгельса и других городов провели для участников чтений мастер-классы. Владыка Лонгин посетил урок в четвертом классе школы № 1 Ртищево на тему "Совесть и раскаяние".

Фото диакона Макария Тагаева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости