Леонид Коссович: "Я жил с личиной воина"

3529

27 ноября 2012, 08:59

На портале "ТВСар" вышел новый выпуск программы "Нестандартный разговор". Гостем студии стал ректор Саратовского государственного классического университета имени Чернышевского Леонид Коссович.

Разговорить ректора ведущего саратовского вуза оказалось не так-то просто – похоже, он из тех людей, кто привык контролировать каждое свое слово, особенно на камеру.

И хотя бои за университет, когда Коссовичу противостояла группа оппозиционно настроенных ученых, давно позади, в ходе беседы иногда складывалось стойкое впечатление, что Леонид Юрьевич до сих пор чувствует себя на войне. А потому упорно держит оборону, даже когда объективного повода для этого нет.

Как чувствовал себя ректор СГУ в ситуации всеобщего неприятия? Переживал ли о сложившемся имидже душителя университетских свобод?

Об этом господин Коссович сказал следующее: "Я не жил с личиной тирана. Я жил с личиной воина. У меня в роду все офицеры и они мне помогали. Я никогда не расправляюсь с теми людьми, которые имеют другую точку зрения. Однако спор есть спор…".

В ходе беседы обсуждались и некоторые остро актуальные вопросы среднего и высшего образования. Правда ли, что новый закон об образовании избавит Россию от остатков широкодоступного и качественного обучения?

Почему саратовский университет не попал в список неэффективных вузов? Как строятся отношения ректора с Вячеславом Володиным?

Какие приемы ректор Коссович освоил в ходе занятий рукопашным боем и не устал ли от своего десятилетнего ректорства?

Леонид Коссович признался, что поисками преемника пока не озабочен: "Если говорить о моих физических возможностях, то у меня в 40 лет не было такой формы, как сейчас. И голова хорошо работает. Так что у меня все нормально…".

Подробности беседы смотрите в новом выпуске программы "Нестандартный разговор" на портале "ТВСар".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости